Активных пенсионеров вовлекают в общественную жизнь региона

Процент жителей региона, вышедших на пенсию, но стремящихся к активной деятельности, растет. Это заметно по количеству участников проекта Областная школа волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!», реализуемого региональным благотворительным фондом «Старшее поколение».

В составе Областной школы создан отряд активистов, курирующих различные направления общественной жизни и вопросы здоровья населения. Среди них - отряд профилактики онкозаболеваний "Доноры добра", отряд собственной безопасности "Бабушки особого назначения", "Дорожный патруль 55+", компьютерный мобильный WEBотряд волонтеров 55+", "Экобабушки за чистую планету" и другие.

Проект не только предусматривает вовлечение активных пожилых людей в те процессы, где их многолетний жизненный и профессиональный опыт был бы полезен, но и направлен на получение ими новых знаний и компетенций.

Так, летом в Тюмени состоялось открытие «модного пространства» для женщин 55+. В течение пяти месяцев работы школы имиджа и стиля «Элегантный возраст» еженедельно для дам золотого возраста проходили мастер-классы от дизайнеров и стилистов, тюменских блогеров, лекции психологов и фитнес-тренеров, встречи с иностранными гостями и другие мероприятия.

По итогам образовательного курса участники проекта получили звание «Коуч-имиджмейкер 55+».

В рамках проекта «Бабушка меняет профессию», инициированный Тюменским областным геронтологическим центром, несколько человек стали студентами факультета «Журналистики» образовательного проекта «Университет третьего возраста». В течение трех месяцев постигали азы журналистики, знакомились с видами и жанрами журналистики, писали статьи и снимали сюжеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру