Западно-Сибирская «Силиконовая долина»: почему в Тюмени рады разработчикам

Потенциал IT-отрасли в России сегодня способны демонстрировать не многие регионы. По оценкам руководителей IT-компаний, для того, чтобы регион выглядел привлекательно, в нем должен присутствовать хотя бы один из трех ключевых факторов: наличие квалифицированных кадров, заказ на IT и инвестиционный климат.

В России практически нет территорий, где все три фактора присутствовали бы одновременно. За исключением Тюмени.

- Еще год-два назад там не было ничего, сегодня – перспективный IT-кластер. В регионе есть большой заказ нефтегазового сектора, есть очень сознательная проактивная деятельность управляющей команды (акселерационные программы, льготы по налогообложению и кредитам). Руководство области стимулирует разработчиков открывать на территории производства и представительства. А это новые каналы поступлений в бюджет, - считает директор компании Cognitive Technologies Андрей Черногоров.

По мнению эксперта, Тюмень сегодня ощутила на себе нетто-иммиграцию – в город стремится молодежь из соседних регионов. Тюменские вузы пользуются большим спросом, что, в том числе, работает на инфраструктуру.

Аналитики утверждают, что удачные примеры открытия R&D-центров наблюдаются на территориях, где у людей высокая степень удовлетворенности от жизни и лояльности к тому месту, где они находятся. Тюмень, по их словам, тому - наглядный пример.

- В последнее время руководство Тюменской области оказывает существенную поддержку инновационному и IT-предпринимательству региона. Запущены новые программы поддержки, льготного финансирования, совершенствуется работа существующих технопарков, проекты получают реальную помощь. При этом приоритет отдается отечественным инновационным разработкам. Импортозамещение работает в регионе на все 100%, - комментирует ситуацию с IT-климатом в регионе деловому журналу «Инвест-Форсайд» заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Шумков отдельно отметил, что основным потребителем инновационных разработок являются предприятия нефтегазового сектора, а это формирует заказ отечественным компаниям и в непростых международных условиях дает гарантию безопасной и устойчивой работы одной из ключевых отраслей экономики. Как один из первых итогов такой работы, за последний год процентная доля инновационных товаров, работ и услуг в их общем объеме выросла более чем в пять раз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру