Тюменский Центр медицины катастроф за год спас более тысячи человек

Центр медицины катастроф приходит на помощь в экстренных случаях - тогда, когда пациента и врачей разделяют сотни километров, а преодолеть расстояние и оказать помощь нужно в самые короткие сроки. В течение года в медучрежения региона службой транспортировано более 1186 больных, 232 из них доставлены вертолетом.

Спасение жизни начинается в колл-центре Центра медицины катастроф. Ежедневно на «горячую линию» поступают звонки от врачей из Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Ярковского, Заводоуковского, Нижнетавдинского и других районов. Специалисты областной клинической больницы №1 определяют правильное и эффективное лечение. За самыми тяжелыми больными выезжает бригада врачей.

Машины и вертолет МИ-8 Центра медицины катастроф оснащен всем необходимым для оказания реанимационной помощи в процессе перевозки больного.

- Воздушный транспорт имеет ряд преимуществ, главное из них – экономия времени. По показаниям осуществляется авиамедицинская эвакуация с использованием оборудования, поддерживающего жизненно-важные функции: искусственная вентиляция легких, система дефибрилляции, инфузионные насосы и другие, — отмечает директор Цента медицины катастроф Евгений Наумов.

Специалистами Центра в этом году проведено более 6687 консультаций больным области, выполнено более 1846 выездов для оказания медицинской помощи, проведено более 148 операций непосредственно в медицинских организациях районов. Только за последние три месяца вертолет совершил 88 вылетов и доставил 109 больных, которым помощь можно было оказать лишь в условиях специализированного медицинского учреждения. Это пациенты с тяжелыми травмами, предынфарктными состояниями и инсультами, беременные и новорожденные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру