Тюменские школьники вернулись с соревнований по компьютерной безопасности

Школьники Заводоуковска приняли участие в командных соревнованиях по компьютерной безопасности CTF. Соревнования проходили на площадке Инновационного центра «Сколково».

В проекте Кубок CTF России участвовали команды-победители всех уровней — студенческие, школьные команды, команды колледжей и средних учебных заведений, занявшие первые места в региональных соревнованиях формата CTF (Capture the Flag). Команда из Заводоуковска Ishnu-dal-dieb была приглашена вместе с известными игроками на Кубок как начинающая, но уже достигшая успехов школьная CTF-команда.

Масштабный CTF-турнир дал возможность командам-победителям со всей страны соревноваться с сильнейшими CTF-игроками России и выявить самую успешную команду по итогам года.

Наставник команды, Языкова Татьяна Николаевна, учитель математики и информатики школы №2 города Заводоуковска, гордится своими учениками: - - В «Сколково» проводились соревнования по информационной безопасности. Впервые в истории российского СTF-движения победители сильнейших региональных соревнований среди студентов, школьников и учащихся ссузов собрались на Кубке СTF России, чтобы побороться за звание чемпиона. Наши ребята заняли первое место на региональном этапе и поехали в Москву на Кубок CTF. Там было двадцать команд со всей России, из них семнадцать команд студенческих и только три школьных. Наши ребята себя хорошо показали и выступили достойно.

Максим Калинин, капитан команды, рассказал о том, как ребята попали в самый современный в стране научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий:

- Осенью 2016 года в нашей школе впервые проходили CTF-соревнования ZVDCTF. Встал вопрос о наборе двух команд, в состав которых входили бы ученики, способные в информатике. Нам предложили принять участие в этих соревнованиях, и мы согласились. Наша команда Ishnu-dal-dieb представляет МАОУ СОШ №2 г. Заводоуковска. В ZVDCTF (очные соревнования) мы заняли третье место, в TyumenCTF - первое место по Тюменской области, второе место - по России. На UralCTF мы одержали победу. Мы увлеклись этой игрой с первых соревнований, так как она нестандартная, интеллектуальная и захватывающая. Кубок CTF принес новые эмоции, интересные знакомства и увлекательную игру!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру