Тюменцы вложились в образование, здравоохранение и культуру

Подводя итоги уходящего года, заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик осветила демографические показатели в регионе, итоги информатизации в отраслях здравоохранения, образования, соцзащиты.

- Мы полностью обеспечили поликлиники Тюменской области электронными картами и фактически ушли от бумажных носителей. Начали использовать электронные стационарные карты. Все чаще обращаемся к приложениям, которые можно скачать на телефон и получить информацию о работе учреждений. У нас была большая динамика дистанционной записи на прием к врачу. Сегодня с помощью мобильного приложения к врачу записываются почти 50% пациентов. Это один из лучших показателей в стране, - отметила она.

Если говорить о дошкольном образовании, то динамика видна и здесь. Она позитивна. Тема устройства детей от полутора до трех лет остается актуальной для Тюмени, где рождаемость по-прежнему растет.

В создании современной образовательной среды регион также имеет одни из лучших показателей по России. Более 94% юных тюменцев учатся в современных условиях. На 2018 запланирована модернизация общеобразовательных учреждений, а именно тиражирование в сельской местности модульных школ.

Ежедневно около 60 тысяч родителей заходят на сервис «Электронная школа». 97% учителей заполняют документацию для школьников в электронном виде. В этом году ряд школ подключены к электронному сервису по оплате питания школьников. На очереди - школы в других городах и ряде муниципальных образований области.

Уже много лет продолжается работа по сопровождению талантливой молодежи. Для них предусмотрено большое число различных видов поддержки.

В регионе развивается движение World Skills – по развитию профессиональной подготовки специалистов среднего звена. В этом году участники конкурсов состязались уже по 34 компетенциям.

По поручению губернатора в регионе реализуются образовательные проекты по подготовке кадров, по развитию вузовского образования. Продолжается реализация довольно интересных проектов: создание робоклассов, айти-лабораторий, развитие детского технопарка «Кванториум».

Большое развитие получила тема становления социально ориентированных некоммерческих организаций. Регион вошел в тройку лидеров по количеству организаций, участвующих в конкурсах президентских грантов. 59 СОНКО получили 80 млн рублей на реализацию своих проектов. Еще 41 организация выиграла региональные гранты на сумму 23 млн рублей.

Очень важны для региона и другие проекты. Это - международные армейские игры и музейные проекты в областной столице. К примеру, комплекс «Россия – моя история», открытый в ноябре, посетили уже 80 тысяч человек.

В 2018 году тюменцев ждут новые интересные события.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру