Тюмень победила в конкурсе городов России «Семья и город – растем вместе»

19 декабря глава Тюмени и ее представители примут участие в торжественной церемонии награждения победителей всероссийского конкурса «Семья и город – растем вместе». Награждение состоится в Москве в Совете Федерации.

По итогам конкурса Тюмень заняла 1-е место среди городов России, являющихся административными центрами субъектов РФ. Конкурс был организован Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых и средних городов России. Мероприятие позволяет оценить усилия региона по работе с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, по формированию семейных ценностей и сохранению традиционной культуры в воспитании детей.

Отметим, что в Тюменской области создана полноценная сеть социальных учреждений, чья задача – оказывать комплексную помощь семье и детям. Специалисты могут оказать психологическую помощь, помочь с трудоустройством, подготовкой документов, подачей заявлений в различные инстанции.

Кроме того, в регионе действует система мер социальной поддержки приемных семей и опекунов (попечителей), включающая выплаты из федерального и областного бюджетов. Это могут быть единовременная выплата, ежемесячное пособие, вознаграждение приемным родителям или патронатным воспитателям. С 2015 года в области действует программа сопровождения замещающих семей, направленная на оказание профессиональной помощи родителям в воспитании детей.

Благодаря тесному межведомственному взаимодействию ни одна семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, не остается без поддержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру