В Тюмени прошел конкурс профессионального мастерства среди автослесарей

В четверг на базе Тюменского пассажирского автотранспортного предприятия №1 прошел региональный этап конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший автослесарь». За звание лучшего в профессии соревновались 19 работников предприятий и 16 студентов.

– Конкурс по номинации «Лучший автослесарь» проводится в регионе впервые, – рассказал начальник управления транспорта и дорожного хозяйства Главного управления строительства Тюменской области, заместитель председателя оргкомитета конкурса Хайдар Сагитуллин. – Если конкурс среди водителей автобусов проводится в Тюменской области ежегодно с 1990-х годов, то мы имеем высокие результаты профессионального мастерства. Например, в прошлом году все призовые места в окружном этапе заняли водители из нашего региона. Надеемся, что региональный этап конкурса поможет выявить лучших специалистов среди автослесарей.

Конкурс состоял из двух этапов ­–­ теоретического и практического. В теоретической части работники и студенты выполнили тестовые задания – ответили за 20 минут на 20 вопросов. Практический этап состоял из выполнения трех заданий. В первом нужно было определить и устранить неисправность транспортного средства, во втором – снять и установить агрегат, а в третьем – провести диагностику транспортного средства. На каждое практическое задание отводилось 25 минут.

Участник конкурса, занявший первое место в группе работников получил 46 тысяч рублей, второе – 34 тысячи, и третье – 23 тысячи рублей. Победители в группе студентов получили 17, 12 и 6 тысяч рублей.

Среди работников победителем конкурса стал сотрудник УПК «Автомобилист» Михаил Герасимов. Второе место получил Дмитрий Овчинников из «Ишимского ПАТП», а третье – Андрей Троилов из ялуторовского предприятия «Автотранс».

Среди студентов отличились Маруфджон Кодиров и Андрей Кайгородов из Тюменского лесотехнического техникума, а также Максим Первухин из Агротехнологического колледжа в Ялуторовске.

Победители регионального конкурса получили право на участие в федеральном этапе.

Отметим, что на территории региона проект Уральского федерального округа «Славим человека труда!» реализуется с 2012 года. В этот раз соревнования проходят по 15 номинациям, среди которых – рабочие профессии, инженерные специальности и даже номинации в отрасли народных и художественных промыслов. На территории Тюменской области прошли федеральные этапы по номинациям «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи» и «Лучший инженер-электроэнергетик». Победители региональных этапов по другим номинациям продолжат соревнования в Свердловской, Челябинской и Курганской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру