В столице Тюменской области пройдет отборочный тур фестиваля «Белая трость»

Окружной этап Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» состоится в Тюмени 18-19 декабря. На сцене Дворца творчества и спорта «Пионер» выступят талантливые ребята в возрасте от четырех до 20 лет. Все конкурсанты - незрячие и слабовидящие.

На фестиваль съедутся участники из Тюменской и Свердловской областей. Они представят на суд жюри индивидуальные и коллективные творческие номера по двум номинациям: «Вокал» и «Инструментальное исполнение».

По программе второго дня участники фестиваля посетят музей физики, примут участие в инклюзивных играх. Сопровождать конкурсантов будут волонтеры Лиги добровольцев Тюменского государственного университета.

В результате проведения мероприятия будут отобраны претенденты для участия в гала-концерте Международного благотворительного фестиваля «Белая трость». Фестиваль проводит Благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца».

Напомним, в начале прошлого века жил фотограф Джеймс Биггс, который потерял зрение в результате несчастного случая. После чего он начал свою жизнь с чистого листа – учился ходить, в том числе, по городу с тростью. Для того, чтобы быть более заметным для прохожих и водителей, он покрасил свою трость в белый цвет. Идею Биггса сначала оценили в Англии, а потом - в Европе, России и США. До сих пор белая трость является символом незрячих людей во всем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру