В правительстве Тюменской области подвели социально-экономические итоги года

Год выдался непростым, но плодотворным и насыщенным, так в целом охарактеризовал 2017 год глава Тюменского региона Владимир Якушев. В области были открыты новые предприятия, наблюдался рост индекса промышленного производства, внедрялись новые инвестиционные проекты и многое другое.

Накануне итоги социально-экономического развития региона за прошедший год подвели на расширенном заседании правительства Тюменской области с участием руководителей территориальных управлений федеральных органов государственной власти, а также глав администраций городских округов и муниципальных районов.

- Несмотря на все трудности, год получился плодотворным и насыщенным на достижения и открытия. Новый аэропорт в Тюмени, десятки новых и модернизированных крупных и малых производств, лидирующие позиции в национальном инвестиционном рейтинге, победы тюменских школьников и студентов в престижных конкурсах и соревнованиях, новые инвестиционные проекты и многое, многое другое — все это результат нашего совместного труда, - цитирует Владимира Якушева пресс-служба губернатора.

Глава региона отдельно отметил вклад в успешное социально-экономическое развитие области рядовых граждан - сотен тысяч тюменцев. По его словам, благодаря сплоченной команде удалось справиться со всеми испытаниями, «преодолеть все преграды и достичь поставленные цели, укрепить нашу политическую, экономическую и социальную мощь».

По итогам прошедшего года зафиксирована динамика во всех секторах экономики, отметил заместитель губернатора Вадим Шумков. Он напомнил, что Тюменская область вошла в десятку регионов-лидеров в национальном рейтинге оценки инвестиционного климата. Существенный рост производства в сфере АПК был достигнут за счет реализации крупных инвестиционных проектов, в числе которых - открытие молочных и тепличных комбинатов, крупного свинокомплекса в Нижнетавдинском районе и пр.

Существенный вклад в развитие экономики внесли созданные индустриальные парки. На этих площадках уже работают 13 компаний.

Что касается малых и микропредприятий, то, по прогнозам правительства, на конец года их численность в регионе достигнет 36 тысяч, а их оборот уже вырос почти на 30%. Благоприятный рабочий климат для субъектов малого бизнеса создают многочисленные меры поддержки, разработанные правительством региона: налоговые преференции, малопроцентные займы и многое другое.

При всем этом Владимир Якушев отметил, что одна из главных задач региональной экономики –  развитие логистического направления в условиях снижения федерального финансирования.

- Кроме того, нужно формировать новый инвестиционный портфель, который поддержит высокую базу, созданную реализацией крупных инвестпроектов, таких как Антипинский НПЗ, нефтехимическая площадка Сибура. Это самый главный вызов, с которым мы должны справиться, чтобы сохранить рост нашей экономики, - резюмировал глава региона.

Главный же показатель, характеризующий социально-экономическое развитие, — увеличение численности населения. На расширенном заседании правительства было отмечено, что сегодня Тюменская область входит в десятку регионов-лидеров России по естественному и миграционному приросту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру