Тюмень готовится к заключению концессии по водоснабжению

В январе 2018 года администрация города Тюмени и "Тюмень Водоканал" планируют заключить концессионное соглашение о развитии системы водоснабжения и водоотведения. Третьей стороной в договоре и гарантом выступает правительство Тюменской области.

Взаимоотношения администрации города и «Тюмень Водоканала» строятся на основе договора аренды муниципального имущества, который заключен еще в 2006 году сроком до 2031 года. По словам заместителя главы городской администрации Павла Перевалова, за более чем десять лет документ морально устарел и не позволяет дальше полноценно развивать системы водоснабжения и водоотведения. Помимо этого, в рамках существующего договора муниципалитет не может серьезно влиять на работу арендатора.

- По условиям договора аренды «Тюмень Водоканал» обязан осуществлять текущее содержание объектов водоснабжения, выполнять работы по реконструкции капремонты и вносить арендную плату. С этой целью разрабатываются и реализуются инвестиционные, производственные программы предприятия. За 10 лет реализовано две инвестпрограммы, их реализация продолжается. Но с учетом изменения федерального законодательства в 2016 году в городе были рассмотрены и утверждены новые схемы водоснабжения и водоотведения. Это стратегический документ позволил нам впервые взглянуть на развитие системы в долгосрочной перспективе, понять, к чему мы придем к 2040 году, если не будем делать ничего и действовать так, как сегодня. И определить, что же нужно сделать, чтобы и в 2040 году вода была чистой, стоки отводились, жители города жили в комфортных условиях, - сообщил Павел Перевалов.

Новые схемы водоснабжения и водоотведения предполагают несколько ключевых и принципиально важных моментов. В частности, переход города только на подземные источники водоснабжения. Сейчас используется вода с эксплуатирующего более сорока лет Велижанского водозабора и реки Туры через Метелевский водозабор. Оба на данный момент нуждаются в реконструкции.

Второе – организация общесплавной системы канализации, то есть объединение хозяйственно-бытовой и ливневой канализаций. По современным требованиям, стоки из ливневки также должны проходить очистку, чего сейчас в городе практически не делается.

Следующий момент – организация единой станции приема жидких бытовых отходов, которая позволит убрать станции из черты города и жилой застройки. Далее - оптимизация водопроводной сети. В этом же разделе - вопросы по реконструкции и расширению канализационно-насосных станций – они действуют достаточно давно.

Важным направлением работы по схеме водоснабжения, по словам Перевалова, является ввод в эксплуатацию недостроенных объектов, которых много. В них вложены деньги из муниципального и областного бюджетов. Работы велись в разные годы, начиная с начала 2000-х годов. Эту проблему надо решать и оформлять объекты в муниципальную собственность.

- На реализацию решений, заложенных в схемах водоснабжения и водоотведения, потребуется порядка 23 млрд рублей инвестиций. Сумма значительная. В рамках существующих отношений с «Тюмень Водоканалом» такие инвестиции осуществить невозможно в силу законодательных ограничений. Поэтому возникла необходимость переходить на иные способы и инструменты привлечения средств, которые были бы закреплены соответствующими законами и иными правовыми актами, - пояснил Перевалов.

В качестве такого механизма привлечения денег и частных инвестиций, в том числе, а также оптимизации расходов бюджета определено муниципально-частное партнерство – концессия. Преимущества соглашения заключаются в том, что концессионер - «Тюмень Водоканал» - получает во владение и пользование муниципальное имущество на определенный соглашением срок - до 2031 года. Право собственности сохраняется за концедентом, то есть за муниципальным образованием. Стоит отметить, что и долгосрочный характер взаимодействия, все риски деятельности «Тюмень Водоканала» будут обеспечены соответствующими банковскими гарантиями, чего сегодня нет. Что немаловажно, концессия дает городу право вмешиваться в управление предприятием – оно не сможет приостановить свою деятельность, осуществляемую с использованием муниципального имущества, а также позволит муниципалитету тотально контролировать работу концессионера по строительству и реконструкции объектов, в этом будет участвовать городская Служба технического контроля, сообщил заместитель главы.

Есть в соглашении и третья сторона в лице правительства Тюменской области. Оно будет осуществлять защиту потребителей посредством регулирования и гарантии соблюдения определенного уровня тарифов в течение всего периода соглашения.

Предстоящее решение о концессии касается абсолютно всех - и населения, и организаций, и служб города, поэтому сейчас в Тюмени идет активное обсуждение документа. Так, 1 декабря горожане, чиновники, руководители и специалисты различных организаций, представители общественных объединений, экологи и другие заинтересованные лица приняли участие в публичных слушаниях. По словам Павла Перевалова, на встрече прозвучало много важных мнений и замечаний, которые так или иначе будут учтены в дальнейшей работе. 21 декабря вопрос о развитии систем водоснабжения и водоотведения города Тюмени посредством заключения концессионного соглашения будет рассмотрен на очередном заседании Тюменской городской думы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру