Резидентами тюменских индустриальных парков стали более десяти компаний

Несмотря на довольные серьезные успехи региона в привлечении крупных предприятий и компаний на территорию области, практика показала, что отсутствие подготовленных площадок – самый большой тормоз процесса. В этой связи с 2016 года в Тюменской области начали функционировать индустриальные парки.

На сегодняшний день их уже несколько. Стоимость аренды земли с подготовленной инфраструктурой в них самая низкая по России. Кроме того, компании-резиденты получают право на налоговые льготы — нулевой налог на имущество и снижение региональной части налога на прибыль до 14%.

- Открытие индустриальных парков - событие очень знаковое, потому что новое производство лучше создавать с нуля вот на такой площадке. Если брать старую площадку, то нужно приспосабливаться, и некоторые решения применить невозможно. Когда резиденты приходят сюда, они получают сразу пакет услуг: площадку с минимальной арендной платой, налоговые льготы и доступ ко всей инфраструктуре, которая создана для поддержки бизнеса, - подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Добавим, вопросы обслуживания и содержания парка курирует единая управляющая компания, оказывающая комплексные услуги. Среди прочих преимуществ – льготы по региональным налогам для резидентов и возмещение в полном объеме ставки рефинансирования по договорам кредита, в частности, стоимости предметов лизинга.

Процедура оформления заявки на получение статуса резидента индустриального парка достаточно стандартна для тех, кто желает реализовать инвестиционный проект в регионе. Она включает в себя несколько этапов.

Первое, что нужно сделать, это организовать презентацию инвестиционного проекта при очном участии инвестора. Концепцию и экономические расчеты должен оценить экспертный совет. После получения положительного заключения компания может начинать собираться необходимые документы. Потенциальный резидент индустриального парка также может рассчитывать на субсидию до 300 млн руб. Ее представляют департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства и фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».

В настоящее время индустриальные парки в поселке Богандинском и поселке Боровском, открытые в 2016 году, индустриально-логистический парк ДСК-500 в Тюмени, Тюменский технопарк, бизнес-инкубаторы в Ишиме и Тобольске объединены в общую структуру – Агентство инфраструктурного развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру