На обустройство Тюмени потратят более миллиарда рублей

На реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тюменской области на 2017 год было выделено более 2,3 млрд рублей, из них 150 млн - за счет муниципальных бюджетов. На благоустройство общественных пространств заложено 1,8 млрд рублей, на дворовые территории - 557 млн рублей.

Самыми значимыми и затратными проектами уходящего года стали обустройство тюменской набережной, площади 400-летия Тюмени и Гилевской рощи. Кроме того, в порядок приведено 60 придомовых территорий.

В этом году в Тюмени был впервые реализован пилотный проект по устройству дворового освещения, работающего от солнечных батарей. По информации администрации города Тюмени 12 энергосберегающих светильников освещают дворы домов №№ 4,6,8 по ул. Мелиораторов. Проект реализован в ходе исполнения программы благоустройства городской среды. Если такое освещение «приживется» в наших широтах, устройство солнечных батарей будет применяться повсеместно на территории региона. Снижение затрат на освещение улиц и дворов здесь очевидно.

Добавим, что на 2018 год на обустройство Тюмени вновь предусмотрены значительные средства -  более 1,349 миллиарда рублей. Благодаря планомерной работе по созданию комфортных городских условий, Тюмень вошла в тройку лучших городов России, наряду с Казанью и Ставрополем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру