Меры по борьбе с коррупцией обсудили на заседании с полпредом Президента в УрФО

Меры по повышению антикоррупционной деятельности органов исполнительной власти субъектов Уральского федерального округа обсудили на заседании при полномочном представителе Президента РФ в Уральском федеральном округе 15 декабря.

Как показывает практика, в Тюменском регионе большинство открытых аукционов проводится в электронной форме. Их доля в общем объеме всех государственных закупок достигает 96%. А это наиболее антикоррупционный способ определения поставщика.

- Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации разработал рейтинг эффективности госзакупок, по итогам 2016 года Тюменская область заняла в нем третье место, это лучший результат среди субъектов Уральского федерального округа, - отметил полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Он выразил уверенность, что действия, предпринятые в 2017 году, позволят региону сохранить и укрепить достигнутые высокие позиции.

Для повышения качества и прозрачности государственных и муниципальных закупок в Тюменской области с 1 июня текущего года проведена их централизация. Новшество коснулось, прежде всего, закупок хозяйственных товаров, бумаги и канцелярии. Если раньше подобные закупки осуществлялись в основном у единственного поставщика, то после централизации - только конкурентным способом. Сумма экономии бюджетных средств составила 18% от начальной цены контрактов, а количество закупок сократилось со 133 в 2016 году, до 30 - в 2017 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру