Кадры в туристической сфере необходимо совершенствовать

С таким предложением выступил глава города Тобольска Владимир Мазур. «В первую очередь это культура поведения, профессиональный этикет. Всем известно, что первое впечатление можно произвести только один раз, и именно поэтому на тех, кто непосредственно встречает гостей нашего города, лежит огромная ответственность. Нужно встретить так, чтобы туристы не только вернулись, но еще и друзьям посоветовали приехать. Поэтому необходимо проводить работу в этом направлении, организовывать обучающие семинары, тренинги», - отметил градоначальник.

Для повышения качества услуг в сфере туризма проводится планомерная работа Комитетом по культуре и туризму администрации Тобольска, историческим советом города. Здесь внедряются инновационные проекты, проводятся конкурсы, предоставляется поддержка при подготовке специализированных кадров, налажено методическое обеспечение экскурсоводов.

В ходе развития системы городской туристической навигации, в Тобольске установлено 52 знака в 18 местах, направляющих к 20 туристическим объектам. В рамках проекта «Тобольск исторический» установлены информационные стенды, рассказывающие о достопримечательностях города. Аудиогид «Тобольск литературный» установлен в сквере П.П. Ершова и в сквере Ф.М. Достоевского в рамках проекта «Мобильный гид».

Проведение ежегодного конкурса «Тобольский сувенир» увеличивает ассортимент сувенирной продукции для туристов, в том числе в сфере гастрономии.

По информации администрации города, инфраструктура гостеприимства Тобольска насчитывает 20 туристических фирм, 30 гостиниц, 83 объекта общественного питания и 14 объектов музейного показа.

Отметим, что в Тюменской области туризм - развивающаяся отрасль. Во всех сферах туристской деятельности, как на уровне государственных структур, так и в области формирующегося туристского бизнеса, идет поиск новых форм работы, расширение сферы предложения и углубление его специализации.

Для обслуживания жителей Тюменской области и туристов из других регионов РФ департамент потребительского ранка и туризма Тюменской области считает перспективной организацию речных круизов, путешествий по историческим и культурным маршрутам, развлекательные виды отдыха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру