К энергоэффективности многоквартирных домов

На заседании Правительства России в октябре текущего года губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил внести на законодательном уровне требование о необходимости проведения энергосберегающих мероприятий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

В Тюменской области с начала реализации программы энергосбережения энергоемкость снизилась на 46%. Потребление электроэнергии в жилищном секторе уменьшилось на 20%, водопотребление - до 40%.

Не секрет, что при желании собственники помещений в многоквартирных домах могут провести работы по капитальному ремонту, включая энергосберегающие мероприятия, быстрее, чем это установлено программой капремонта. Делается это просто – работы выполняются на собственные средства, и эти затраты потом компенсируются за счет каникул по взносам на капремонт.

К мероприятиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполняемых в ходе проведения капитального ремонта многоквартирных домов, Фонд содействия реформированию ЖКХ отнес установку автоматического контроля и регулирования освещения в местах общего пользования; повышение теплозащиты пола по грунту; установку регуляторов температуры горячей воды на вводе в дом; повышение теплозащиты чердачного перекрытия и другие мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру