Владимир Якушев: удачные практики регионов требуют тиражирования

Фото предоставлено пресс-службой губернатора Тюменской области.

Эффективные инструменты, разработанные регионами, сегодня важны для страны больше, чем международный опыт. Если что-то работает в одном субъекте РФ, то может быть реализовано и в других, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на втором заседании рабочей группы Государственного Совета России по вопросу «О развитии промышленного потенциала субъектов РФ».

По поручению Президента России Владимира Путина данную рабочую группу Госсовета возглавляет Владимир Якушев.

Глава региона, представляя доклад, отметил, что в процессе работы над ним были аккумулированы предложения от федеральных органов власти, общественных объединений предпринимателей, представляющих крупный, средний и малый бизнес, а также субъектов страны.

Акцент в своей деятельности рабочая группа делала прежде всего на предложениях, которые должны способствовать росту промышленности и реального сектора экономики во всех регионах России.

Доклад включает несколько разделов: планирование и координацию развития промышленности в части инвестиционных и модернизационных проектов, доступ к финансовым ресурсам, технологическое и кадровое обеспечение такого развития, а также решение наиболее острых вопросов по сбыту и экспорту продукции, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

- В каждом субъекте России есть успешный опыт развития промышленности, где-то эффективно работают инструменты финансовой поддержки, где-то успешно реализуется кадровая политика и ведется подготовка необходимых экономике специалистов. Эти удачные практики требуют тиражирования, - сказал Владимир Якушев.

По его словам, рабочая группа проанализировала всю информацию от регионов и экспертов, на основе чего выработала модели, работоспособные для каждого конкретного региона страны.

- Это не первый случай, когда для Государственного совета и президиума Госсовета готовятся материалы на основе обобщенного опыта субъектов России. И если раньше в нашей стране использовали преимущественно международный опыт, то сейчас в 90% - это успешные практики самих регионов Российской Федерации, которые можно и нужно тиражировать. Рабочая группа готовит именно такие предложения, которыми могут воспользоваться все территории нашей страны без исключения, - пояснил Владимир Якушев.

По мнению губернатора Тюменской области, вся полученная обратная связь от регионов и экспертов кране важна для формирования единого подхода к развитию отечественной промышленности. Ранее тема региональной промышленной политики на столь высоком уровне не обсуждалась.

Плодотворную работу главы региона высоко оценил помощник президента РФ Игорь Левитин. Данный доклад Госсовет намерен рассмотреть в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру