В Тюменской области растет количество обращений граждан по вопросам ЖКХ

Качество и количество обращений граждан по фактам нарушений в сфере управления многоквартирными домами обсудили на заседании Общественного совета при региональном департаменте ЖКХ Тюменской области в минувшую среду.

По информации Государственной жилищной инспекции Тюменской области за 9 месяцев 2017 года в ведомство поступило 11 992 обращений граждан. Основной вопрос, который волнует жителей, это качество содержания общего имущества (41,8 %). На втором месте по тематике обращений – вопросы, связанные с оплатой жилищно-коммунальных услуг (28,1%). Претензии по качеству управления многоквартирными домами содержатся в 8,5% всех обращений. 4,9% - это вопросы по качеству предоставления жилищно-коммунальных услуг. В сравнении с предыдущими годами, количество обращений только растет.

На заседании также обсудили итоги работы департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области за год, а также реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Комплексная работа по благоустройству городской среды проводится в регионе около десяти лет и весьма успешно.

Подводя итоги уходящего года, главный специалист отдела анализа и планирования департамента ЖКХ Евгений Преснецов озвучил цифры 2017 года. Так, в 2017 году более 2,5 млрд рублей в региональном бюджете предусмотрено на благоустройство. На обустройство общественных пространств заложено более 1,5 млрд рублей, на дворовые территории - более 500 млн. Еще 1,5 млрд рублей вложили сами застройщики на благоустройство дворов и общественных территорий в новых микрорайонах. В 2018 году в региональном бюджете на благоустройство  предусмотрено более 1,349 млрд рублей. Также будут завершены все начатые ранее проекты.

В реализации программы благоустройства принимают непосредственное участие сами жители: обсуждают проекты, дизайн дворов, участвуют в приемке работ и пр.

Отметим, что проект реализуется без федеральной поддержки, исключительно за счет региональных и муниципальных средств. При этом положительный опыт Тюменской области транслируется как лучшая практика среди других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру