Тюменцы, пострадавшие на производстве, получат адаптированные автомобили

Обладателями спецавтомобилей Lada Granta жители Тюменской области станут сегодня, 14 декабря. Вручение ключей пройдет в рамках программы социальной поддержки пострадавших.

Владельцами адаптированных автомобилей, оборудованных тормозной системой АБС, автоматической коробкой передач и ручным управлением для лиц с поврежденными конечностями станут девять человек.

Социальная поддержка пострадавших включает большое количество реабилитационных мероприятий, призванных помочь человеку. Всего за 2017 год Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования закуплено 27 автомобилей, адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья, на сумму более 13,5 миллионов рублей, сообщили в департаменте по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Право на обеспечение специальным транспортным средством имеют лица, получившие в разные годы увечья на производстве и застрахованные по обязательному социальному страхованию от таких несчастных случаев.

Условие получения автомобиля от Фонда социального страхования – обязательное наличие заключения бюро медико-социальной экспертизы и отсутствии противопоказаний к вождению. Право на вождение автомобиля должно быть зафиксировано в индивидуальной программе реабилитации (ИПР) пострадавшего. Перечень медицинский показаний к выдаче машина довольно обширен. В первую очередь, она выдается пострадавшим с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Все машины переоборудованы индивидуально под своих получателей с учетом травмы пострадавших, что позволяет лицам с ограниченными физическими возможностями легко управлять ими.

Срок эксплуатации автомобилей составляет семь лет, затем они подлежат замене на новые. В течение этого времени соцстрах компенсирует пострадавшим затраты на горюче-смазочные материалы, а также оплачивает текущий ремонт, поясняет ГУ «Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации».

Данная программа Фонд социального страхования реализуется много лет в рамках Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Изначально пострадавших обеспечивали автомобилями марки «Ока», потом LADA 2105 и LADA 2107. Сейчас россиянам вручают автомобили LADA GRANTA.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру