«Серебро» за развитие экономики: Тюменская область получила высокую оценку МЭР

Тюменская область стала второй по эффективности работы исполнительных органов власти субъектов РФ в 2016 году. Многие показатели существенно превысили общероссийский уровень. Министерство экономического развития России (МЭР) второй год подряд отдает региону наивысшие позиции в своем рейтинге.

Федеральное ведомство отмечает как динамику развития экономики и социальной сферы Тюменской области, так и мнение самих жителей.

- В 2016 году объем инвестиций в основной капитал в регионе превысил среднероссийский уровень практически в два раза. Более чем на 16% увеличился за год оборот продукции (услуг), производимой малыми предприятиями (включая микро) и индивидуальными предпринимателями, составив 388 тысяч рублей на человека, говорится в официальном сообщении департамента экономики Тюменской области.

За прошлый год количество субъектов предпринимательской деятельности выросло на 6,7%, среднесписочная численность работников по малым и микропредприятиям региона превысила 120 тысяч человек, или 105,4% к 2015 году.

Учитывалась и высокая оценка населением деятельности органов исполнительной власти региона: 3 место среди субъектов России по итогам 2016 года.

По словам губернатора Тюменской области Владимира Якушева, в регионе уделяется особое внимание созданию комфортного инвестиционного климата.  

— Правительство, инвестагентство и Агентство инфраструктурного развития сопровождают все крупные, средние и малые проекты в части быстрого и комфортного для инвестора разрешения вопросов по предоставлению и оформлению земли, получению технических условий, разрешений на строительство, актов ввода в эксплуатацию. Для удобства такого сопровождения все действия сторон регламентированы, а для каждого муниципалитета составлен план развития территории, — цитирует РИА Новости главу региона.

Напомним, ранее Тюменская область вошла в восьмерку лидеров среди субъектов Российской Федерации по показателям роста во всех основных секторах экономики. Достичь этого удалось за счет выбранного сценария инновационного развития региона, доложил Владимир Якушев во время своего послания областной Думе в ноябре. Благодаря комплексной региональной программе развития инноваций был обеспечен рост в пяти основных секторах экономики: строительстве, промышленном производстве, сельском хозяйстве, а также розничной торговле и сфере услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру