Хозяйствам и частным подворьям правительство Тюменской области компенсирует убытки от АЧС

Законопроект, инициированный региональным правительством, сегодня, 14 декабря, единогласно поддержали областные депутаты. Он предполагает возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами в связи с возникновением очага африканской чумы свиней на территории Исетского района в ноябре 2017 года, а также предусматривает предоставление мер поддержки предприятиям, пострадавшим в результате этой чрезвычайной ситуации.

- Принятый закон устанавливает размеры компенсации ущерба гражданам и юридическим лицам при отчуждении свиней из расчета 130 рублей за 1 килограмм живого веса; при изъятии продуктов свиноводства возмещение производится за 1 килограмм убойного веса, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Кроме того, 30 тысяч рублей получат работники, уволенные или попавшие в трудную ситуацию из-за распространения АЧС на территории предприятия.

Правительственный законопроект устанавливает и меру поддержки перерабатывающих предприятий, понесших ущерб в результате добровольного уничтожения ими продукции свиноводства и переработки. Общий ее размер за счет средств областного бюджета не может превышать 28 млн 200 тысяч рублей.

- Сегодня рассмотрен и принят законопроект, предусматривающий компенсацию убытков, которые в результате очага африканской чумы свиней в Исетском районе понесли и местные жители, и перерабатывающие предприятия. В этой ситуации необходимо было быстро отреагировать. Людям нужна помощь. Выплаты будут произведены гражданам сразу же после того, как закон вступит в силу после его подписания, я это сделаю в ближайшее время. В таком же формате мы работали с депутатами по оказанию помощи ишимцам, пострадавшим от паводка, - пояснил губернатор Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру