В Тюменском индустриальном университете состоялся Всероссийский форум разработчиков

Всероссийский конкурс разработчиков привлек внимание молодежи к современным технологиям. Фото Вероники Ефремовой.

Всероссийский форум разработчиков «умных» систем и технологий под названием Smart City&IoT прошел на территории Уральского федерального округа впервые.

В двухсуточном непрерывном марафоне участвовали более 70 команд из Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Волгограда, Новосибирска, Владивостока, Томска и Иркутска. Призовой фонд конкурса составлял более 1 млн рублей, а главный приз за лучший проект – 250 тысяч.

– Участие в конкурсе ребят из других вузов дало студентам возможность познакомиться с представителями других академических сообществ, – считает исполняющая обязанности ректора Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова. – Многие из них подружились, что наверняка пригодится им в жизни. Кроме того, участие в конкурсе – это реальная конкуренция. Наши студенты привыкли к тому, что мы их любим и все время хвалим, а на форуме появились новые лидеры и герои.

Основными темами форума разработчиков «умных» систем и технологий были транспортная система, дом и офис, жилищно-коммунальное хозяйство, видеоаналитика и безопасность, мобильные приложения и прикладные задачи.

– Задача участников состояла не только в том, чтобы придумать цепочку датчиков и контроллеров, которые быстрее зажгут лампочку, – разъяснила Вероника Ефремова. – Задача была ориентирована на прикладную часть – на изменение среды или себя, например, на облегчение образовательных технологий. В рамках форума проходил детский конкурс по робототехнике и программированию для школьников 3-11 классов. Школьники работали с конструкторами Lego и тоже изобретали новое с помощью готовых деталей. В конкурсе участвовали более 140 ребят из Тюмени и Тобольска. В завершение конкурса дети представили жюри готовые модели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру