В Тюмени определили лучшего пожарного

Выполнение норматива по надеванию снаряжения. Фото автора.

В учебном центре Федеральной противопожарной службы прошел конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!» в номинации «Лучший пожарный». За звание лучших в профессии соревновались сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Тюменской области.

– Многие составляющие работы пожарного включают навыки и умения из целого перечня профессий, – отметил на церемонии открытия конкурса заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Андрей Михнович. – География конкурсов расширяется, и мы проводим конкурсы среди начальников караула, пожарных и водителей, среди звеньев, частей и постов.

Соревнования проходили в течение двух дней. В первый день участники на время выполняли норматив по надеванию боевой одежды и подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, а также комплекс реанимационных мероприятий по «оживлению» пострадавшего. Во второй день состязались в умении вязать двойную спасательную петлю, надевать ее на спасаемого, а также в закреплении веревки за конструкцию здания одним из четырех способов.

– Задания взяты из повседневной жизни пожарных, но всегда кто-то выполняет их лучше, а кто-то хуже, всегда можно при выполнении допустить малейшую ошибку, которая выведет тебя из лидеров, – поделился старший инспектор восьмого отряда Федеральной противопожарной службы Вячеслав Терехов из Тобольска.

Вячеслав служит уже 15 лет, а профессию выбрал неслучайно – его отец был начальником пожарной части. В 18 лет Вячеслав Александрович тоже стал пожарным, получил высшее образование, затем трудился государственным инспектором по пожарному надзору.

– Пожарному важно поддерживать себя в отличной физической форме, – уверен Вячеслав Терехов. – Прекрасная подготовка нужна не только для того, чтобы тушить пожар, но и для того, чтобы спасать людей. Пожарные должны знать, как правильно обходиться со специальным оборудованием, и иметь множество важнейших навыков.

Среди сотрудников ФПС победителями и призерами конкурса стали Анатолий Иванов из 32-го отряда, Давыд Телицкий из 23-го отряда и Максим Созонов из 19-го отряда. Среди работников муниципальной пожарной охраны призовые места заняли Дмитрий Волков из Уватского, Иван Малакий из Бердюжского и Федор Гавшин из Исетского района.

Победители соревнований получили право участвовать в следующем этапе конкурсе на уровне федерального округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру