Тюменские предприниматели получают субсидии и микрокредиты на приобретение оборудования

В Тюменской области продолжается прием заявок на участие в программе «Микроинвест». Она разработана в соответствии с распоряжением правительства Тюменской области от 21.11.2016 № 1355-рп, направленного на поддержку малого и среднего бизнеса.

Предприниматели могут обратиться в фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», а также в представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» в муниципальных образованиях региона, и получить до 3 млн руб. под процентную ставку 3% годовых с возможностью отсрочки платежа на срок до трех месяцев. Максимальный срок кредитования составляет три года.

На данный момент более десяти тюменских предприятий получили займы на общую сумму более 22 млн рублей для реализации своих инновационных проектов, расширения производства, приобретения оборудования, создания новых рабочих мест.

Прием заявок на микрокредиты продолжается.

Кроме того, в ноябре от предпринимателей был подан ряд заявок в департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области на получение субсидий. С 2010 года порядка 1375 субъектов предпринимательства смогли воспользоваться господдержкой в виде субсидий, приобрести новое оборудование, создать порядка 6000 новых рабочих мест.

Когда-то департамент субсидировал приобретение спецтехники и экскаваторов. На данный момент субсидирует лишь приобретение производственного оборудования, станков, разного рода обрабатывающих центров, производственных линий.

Не так давно перечень получателей господдержки был расширен за счет IT-компаний, разрабатывающих программное обеспечение, занимающихся составлением баз данных, и т.п. Теперь они могут воспользоваться господдержкой при приобретении суперкомпьютеров, серверного оборудования. Таким образом, развитие IT-отрасли в регионе будет поддержано не только налоговыми льготами, но и субсидированием части затрат.

Напомним, что по упрощенной системе налогообложения данного вида деятельности был принят соответствующий региональный закон. В соответствии с ним, налоговая ставка снижена с 6% до 1%. Кроме того, нефтяники могут получить возмещение за приобретаемое в регионе программное обеспечение.

- В рамках финансовой поддержки мы можем дополнительно просубсидировать IT-компаниям лизинг оборудования, - прокомментировал директор департамента Леонид Остроумов.

Добавим, что в прошлом году субсидиями воспользовались 145 предпринимателей. В этом году - всего 19. Но год еще не закончился. Освоена примерно только половина годового финансирования в размере 19 млн рублей.

Отметим, что усилия правительства региона по господдержке предпринимательства дают реальные результаты. В среднем, один миллион рублей, направленный на субсидирование лизинга оборудования, создает 1,5-2 новых рабочих места. Если предприниматель создает новые рабочие места, то он обеспечивает занятость населения и способствует снижению нагрузки на областной бюджет по статьям расходов, связанных с соцподдержкой безработных.

В действенности субсидирования затрат предпринимателей можно убедиться, побывав на таких предприятиях Тюмени, как ООО «Сигма», ООО «Научно-производственный центр «Эврика», ООО «Научно-производственное предприятие «Нефтегазовые технологии» и других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру