Школьники сохраняют традиции народов Тюменской области

В Тюмени завершается Марафон национальных культур «Вместе мы – Россия!» В проекте были задействованы седьмые классы одной из школ города.

С октября по декабрь 2017 г. учащиеся «примеряли» на себя одну из национальностей, проживающих на территории региона. Отметим, что в настоящее время в Тюменском регионе проживают более 140 народов и народностей. Путем жеребьевки каждый класс выбрал для себя этническую группу из списка: белорусы, армяне, азербайджанцы, малочисленные народы севера, татары, киргизы. Цель марафона — воспитать у подрастающего поколения чувства уважения и доброжелательности к различным этническим группам, проживающим на территории Тюменской области, укрепить единство российской нации и обеспечить межнациональное согласие.

В качестве номинаций ребятам было предложено подготовить доклады на темы об истории, традициях, обычаях и обрядах народа, национальных играх, костюмах, блюдах, песнях и танцах, также дети могли представить поделки декоративно-прикладного творчества и фотоработы «Национальный колорит». В течение двух с половиной месяцев под руководством кураторов шла кропотливая работа по изучению культуры выбранного этноса и подготовке к итоговому праздничному мероприятию.

Добавим, что каждый класс курируют студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников Тюменского государственного института культуры и консультанты-методисты областного Дворца национальных культур «Строитель».

Помимо основного обучения в институте студенты также являются актерами студии «Мы вместе». По словам ее руководителя, Дарьи Рудагиной, главная цель данных мастер-классов – приобщить подростков к изучению многообразной этнической культуры народов Тюменской области, воспитать потребность школьников в формировании гражданско-патриотического отношения к Родине и ее истории.

- Это отличный способ выявить, развить, поддержать творческий потенциал учащихся, тем самым сохранив традиции народного творчества, – подчеркнула Рудагина.

Итоговое праздничное мероприятие марафона, на котором ребята покажут свои достижения, состоится сегодгя в Тюменском государственном институте культуры. Школьники представят театральные номера, танцы в национальных костюмах, декоративно-прикладное творчество и сами приготовят национальные блюда. Оценивать ребят будут эксперты - руководители национальных общественных объединений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру