Тюменский аквапарк: сотни метров полета и восторга

Туристический кластер постепенно становится отдельной отраслью региональной экономики. По крайней мере, на этом направлении органы власти Тюменской области, тюменский бизнес и представители общественности объединяют свои усилия. В результате диверсификации экономики региона рождается акцент на производстве новых товаров, появлении новых услуг. Огромное значение придается формированию имиджа региона, как туристского центра.

Так, председатель совета директоров компании «Сибинтел-холдинг» Владимир Шевчик не сомневается, что Тюменский аквапарк, который планируется открыть к началу лета, привлечет в областной центр гостей из других регионов.

Тюменский аквапарк будет единственным в стране, использующим внешние водоемы и бассейны с минеральной водой. В него входит комплекс экстремальных горок – 1 200 метров незабываемого полета и восторга из 10 точек стартов, самый большой в регионе волновой бассейн с амплитудой волн до 1,5 метров, водный детский городок площадью 900 квадратных метров, рассчитанный на отдых ребят трех разных возрастов – ясли плюс, 7-10 лет и до 14 лет. Комплекс рассчитан на одновременное пребывание 2,5 тысяч человек.

– Безусловно, мы рассчитываем на разогретый аквапарком город Екатеринбург, потому что там есть аквапарк, но он в три раза меньше, чем наш, и он уже «уставший», – рассказал Владимир Шевчик. – Есть города Челябинск, Омск и Курган. Надеюсь на трафики из моего родного Ямала. Надеюсь, что в этой части региона мы создадим область притяжения для всех гостей, которые будут двигаться с севера на юг. Мы сделаем все для того, чтобы организовать удобное и уютное пребывание гостей.

Кстати, в компании делают «умный» сайт, посетители которого смогут виртуально «погулять» по всей территории аквапарка. Находясь в Тарко-Сале, можно открыть любую «дверь» в аквапарке, зайти, посмотреть и купить себе браслет с теми или иными опциями, заказать номер, оплатить его, сесть в машину, приехать в Тюмень и безо всяких очередей и проблем прибыть в аквапарк.

Побратимом тюменского Владимир Шевчик назвал Новосибирский аквапарк – комплекс открыт на год раньше, и его владелец делится опытом его работы на начальном этапе.

– Могу сказать, что авиакомпании откорректировали свои рейсы, исходя из графика работы аквапарка, – сообщил председатель совета директоров. – Несколько отелей увеличили свою посещаемость на 25 процентов и продают клиентам компактный тур. Когда звонят гости гостиничной сети, им предоставляют услугу и встречают в аэропорту, и в стоимость номера уже включено посещение аквапарка и браслет, выданный при входе, дает ему ключ от всех дверей.

Такой тур в Новосибирске стоит порядка 7-8 тысяч рублей. Самое сложное для предпринимателя – рассчитать в точности этот проект по окупаемости. Надо потратить огромные усилия для того, чтобы он был суперэффективным. И как раз стабильность посещения аквапарка, безусловно, позволит обеспечить окупаемость проекта.

В первой очереди будет открыт четырехзвездочный отель на 190 номеров – с конференц-залами, спа-салонами, баром и рестораном, а также стоянка для автомобилей на 800 мест. Большая фабрика кухни на территории аквапарка предложит множество рестораций на любой вкус. Во второй очереди, к концу 2018 года, планируется открыть зону для релакса, включающую более 10 различных саун, соляные шахты и спокойную воду с местами для гидромассажа. В третьей очереди, к концу 2019 года, предполагается подключение комплекса с минеральной водой.

– Человек может плыть по тихой обводной реке, а когда у него появится желание остановиться, может проплыть через шлюз и сделать гидромассаж, – рассказал бизнесмен. – Есть места, где человек может отдохнуть под пальмой. Внешне это будет напоминать Южную Америку: гроты, пещеры, оазисы. Человеку, вырвавшемуся из сибирского пейзажа, будет казаться, что он попал в другую страну.

Открыть аквапарк в Тюмени планируют 1 июня следующего года. На 1 мая запланировано техническое открытие водного комплекса.

– Сейчас создатели аквапарка бурят недра на глубине 1 500 метров, где находится самый теплый слой минеральной воды, – сообщил Владимир Шевчик. – Мы создадим серьезную конкуренцию существующим санаториям – весь спектр услуг, которые они оказывают при сложных подходах, будет включен в стоимость посещения аквапарка. Проведя время эмоционально, можно будет еще и поправить здоровье. Вода – это жизнь. Человек выйдет из аквапарка здоровым душой, а тело скажет ему «спасибо».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру