Тюменские и белорусские школы будут дружить

В ноябре в тюменской школе №69 отметили день Белорусской республиканской пионерской организации.

Встреча состоялась в рамках проекта «Дружба тюменских и белорусских школьников». Между школой №69 города Тюмени и гимназией №19 города Минска установлены дружеские контакты, учащиеся подружились и обмениваются опытом, общаются и знакомятся с культурой страны-соседа. Участники проекта организовывают каждый у себя праздники, приуроченные к дням общественных организаций и движений, в которых они состоят, обмениваются письмами, фотографиями, видеороликами с мероприятий, рассказывают друг другу о своих впечатлениях и социальных проектах.

В День пионерской белорусской организации в тюменскую школу были приглашены гости из национально-культурной автономии белорусов Тюменской области.

Первыми на сцену вышли участники Российского движения школьников и в знак приветствия от тюменской школы исполнили танцевальную композицию. Затем ведущие мероприятия, а также ученики 11 «А» класса, изложили о Республике Беларусь много интересных фактов. Далее присутствовавшие на мероприятии посмотрели приветственный видеоролик, снятый учениками 8 «А» класса гимназии города Минска республики Беларусь, в котором ребята показали свою школу и ее достижения в экологической сфере. К примеру, усилиями школьников в гимназии организован раздельный сбор отходов: установлены специальные контейнеры для бумаги, пластика, стекла. На уроках технологии ребята изготавливают поделки из экологически чистых материалов.

Гость встречи, член Общественной палаты Тюменской области Павел Смирнов рассказал ребятам о Белорусской республиканской пионерской организации и Белорусском республиканском союзе молодежи, в которых дети дружно занимаются проектами. Он передал 69-й школе благодарность, книги и журналы от Почетного Генерального консула Республики Беларусь в РФ Владимира Шугли.

Напоследок, гости из ансамбля «Лянок» исполнили несколько народных белорусских песен. Потом все участники встречи спели песню и сфотографировались на память.

В декабре текущего года планируется ответное мероприятие - проведение Дня Российского движения школьников в 8 "А" классе гимназии №19 города Минска.

В настоящий момент ведется работа по установлению дружеских взаимоотношений между гимназией №16 Тюмени и гимназией №5 Бреста, а также тюменской школой №62 и брестской гимназией №1. Выбор брестских образовательных учреждений неслучаен, побратимские связи между двумя городами налажены с 1999 года. Основными направлениями сотрудничества Тюмени и Бреста станут развитие выставочной деятельности, экспортно-импортных отношений на условиях взаимовыгодного сотрудничества; социальное сотрудничество: проведение мероприятий по вопросам гражданско-патриотического воспитания детей и подростков; проведение мероприятий по обмену опытом в сфере благоустройства и развития инфраструктуры.

- Наш проект позволит ребятам познакомиться с культурой и историей обеих стран, обычаями и традициями народов. В перспективе мы планируем организовывать встречные визиты школьников, - рассказала руководитель регионального отделения Российского движения школьников Наталья Ахлюстина.

Отметим, что проект реализуется при поддержке Комиссии по развитию общественной дипломатии и работе с соотечественниками Общественной палаты Тюменской области совместно с Тюменским региональным отделением Российского движения школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру