Тюмень отказалась от федеральных денег на благоустройство города к ЧМ-2018

Тюмень отказалась от участия в федеральной программе по благоустройству городского пространства и организации фанзоны к ЧМ-2018 по футболу.

По словам наших источников, еще в начале года представители администрации города Тюмени заявили о выходе из проекта. Произошло это прямо на селекторном совещании Минстроя, на котором присутствовали представители 40 городов.

- Тюмень оказалась единственным городом, который заявил, что он не хочет участвовать в нашей программе и ничего благоустраивать не будет, – пояснил наш собеседник, который присутствовал на совещании в Москве и добавил, что данное заявление вызвало недоумение у всех: «все это очень странно – ведь дают федеральные деньги и обеспечивают курирование проекта». В итоге, по словам инсайдера, Тюмень было решено заменить на Тольятти.

Судя по концепции (документ имеется в распоряжении редакции) под благоустройство в областной столице попало сразу несколько улиц. В частности, преобразиться должны были участки улиц Ленина, Первомайская, Семакова, Красина, Володарского и Челюскинцев, а непосредственным местом для фанзоны был намечен сквер у реки Тюменка и естественный лог, примыкающий к стадиону «Геолог». Общая площадь планируемого благоустройства составила 17,6 гектаров. Проект предполагалось реализовать в два этапа: к концу 2017 года и в период 2018-2022-х годов. О стоимости проекта данных нет. Однако, если сравнить аналогичные проекты в других городах, можно предположить, что речь могла идти о сумме, превышающей сто миллионов рублей.

По словам наших источников, близких к региональному правительству, неожиданный отказ от участия в федеральном проекте был вызван несколькими причинами.

Во-первых, администрацию не устроил принцип софинансирования: Тюмени, как богатому городу, было предложено оплатить большую часть работ за свой счет. А как же принцип равноправия? Чемпионат мира – это мероприятие, призванное показать престиж всей страны, и обязанность в первую очередь федеральной власти позаботиться о том, чтобы все регионы получили равное софинансирование, а не спускать одним миллионы, а других заставлять выкручиваться самим. Ведь деньги, которые придется направить на строительство, придется брать уже из сформированного областного бюджета. То есть придется существенно обобрать какие-то другие отрасли. Но поскольку бюджет сформирован именно исходя из текущих условий, то его изменения в первую очередь отразятся на жителях области. А это неприемлемо.

Во-вторых, местные чиновники не хотят пускать на свое градостроительное поле московских «легионеров», так как они по контракту будут устанавливать свои правила игры и привлекать собственных подрядчиков. Среди градостроителей есть серьезные опасения, что это может серьезно повредить внешнему виду города, чего допустить ни в коем случае нельзя.

Как неоднократно подчеркивали в администрации города Тюмени, у города сложился устоявшийся внешний облик, в котором прекрасно сочетаются исторические здания и новые постройки.

Стоит отметить, что у областной столицы действительно есть собственные деньги на дорогостоящие проекты, связанные с обустройством городской среды. Так, только за последние два года в городе было потрачено более миллиарда рублей на реконструкцию площади «400-летия» и Гилевской рощи, не считая строительства скверов в микрорайонах города. Примечательно, что основным строительным подрядчиком стала хорошо известная в области и за ее пределами компания «Мостострой-11» (гендиректор Николай Руссу, депутат гордумы), чья дочерняя фирма «Институт Тюменьгражданпроект» и занималась концептуальной разработкой объектов.

— В Тюмени уже давно сформировался пул собственных подрядчиков, с которыми уже все привыкли работать и заход новых игроков на рынок не целесообразен, – констатируют наши источники.

В-третьих, пока нет необходимости экспериментировать с новыми проектами в области городской среды, да и нет большой потребности в изменении устоявшегося «стиля игры». В итоге ситуацию откровенно прояснил заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев. По его словам, «никаких историй на совещании в Минстрое не было».

— Город Тюмень уже пять лет реализует программу по благоустройству, как общественных пространств, так и дворов, в отличие от других муниципальных образований, в отношении которых на сегодняшний день ориентирован федеральный проект с условием выделения бюджетных средств. При этом цель – подтянуть их уровень благоустройства, – отметил он, и подтвердил, что Тюмень была поставлена в неравные условия софинансирования. - Процентное соотношение, предусматривающее выделение федеральных средств, достаточно велико по отношению к местному бюджету. Условно 80-90% - из федерального и 20-10% - из местного. Поскольку Тюмень один из достаточно устойчивых городов по реализации в этом вопросе, то нам предложили условие наоборот: 90% - наши, а остальное – Федерация.

Афанасьев подчеркнул, что город напрямую не отказывался от проекта:

- Мы не отказались, а напротив внесли свои предложение в Минстрой совместно с нашим департаментом ЖКХ, которое предусматривает использование и таких средств, только путем учета уже тех объектов, которые в этом году запланированы. Губернатор в послании четко сказал: нужно действовать по-честному, а не бюджетные деньги осваивать.

А в заключение добавил, что фанзона к ЧМ-2018 у Тюмени будет «одна из лучших».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру