Флагманы агропрома Тюменской области: есть чем гордиться

В Тюменской области ведется планомерная работа по развитию агропромышленного комплекса. Большое внимание уделяется импортозамещению.

За первое полугодие прирост производства в сельском хозяйстве составил 105,1%. На территории региона появились предприятия-флагманы, которые обладают самыми современными технологиями не только российского, но и мирового уровня. Значительно вырос уровень подготовки кадров для АПК. Все это дает ощутимые результаты.

Так, только за последние несколько месяцев на новый уровень вышли сразу несколько известных в регионе компаний. Например, «ПРОДО Тюменский бройлер» приступил ко второму этапу модернизации своих производственных мощностей. К шести новым корпусам, которые появятся на территории птицефабрики уже в следующем году, добавится репродуктор. Все это позволит производить 50 тысяч тонн готовой продукции в год. Сейчас на «Тюменском бройлере» производится 32 тысячи тонн готовой продукции в год. В следующем году птицефабрика намерена выйти на 38,5 тысяч тонн. Первый этап инвестпроекта обойдется в 1 млрд 600 млн рублей.

Еще одна крупнейшая птицефабрика - «Пышминская» - завершила первый этап модернизации производства. В рамках инвестиционной программы построены водоочистные сооружения, а также три птичника для содержания кур-несушек, которые соединены с новым яйцескладом магистральным конвейером. Внедренные технологии позволили птицефабрике выйти на новый уровень: на треть увеличить валовый сбор яйца, улучшить контроль качества выпускаемой продукции и потерь при транспортировке. Параллельно прошел ребрендинг организации. Продукция с обновленной торговой маркой «Птицефабрика «Пышминская» появилась в магазинах. Инвестиционный проект по реконструкции птицефабрики «Пышминская» в селе Онохино реализуется с 2015 года. Общий объем инвестиций в строительство и первый этап реконструкции составил более 1 млрд рублей. На предприятии создано порядка 30 рабочих мест.

Еще один громким событием уходящего года стал запуск третьей очереди завода по глубокой переработке зерна АО «АминоСиб» – цеха по производству сульфата лизина. К знаменательному рубежу завод шел пять лет. Первым шагом стало открытие в ноябре 2014 года элеватора и мельницы. В мае 2016-го ввели в эксплуатацию административное здание, в августе - объекты второй очереди. В 2017 году на предприятии начали производить четыре вида продукции: клейковину, пищевой этиловый спирт, кормовую барду и гранулированные отруби.

Лизин – одна из незаменимых аминокислот, применяемых в животноводстве. Использование лизина в качестве кормовой добавки позволяет значительно увеличить показатели по надою молока на 12-20%, обеспечить привес животных и птиц на 9-25%, повысить яйценоскость кур на 8-10%.

В Россию лизин поступает из Европы и Азии. Мощности нового предприятия позволят удовлетворить 40% спроса всего российского рынка в этом продукте!

После выхода на проектную мощность на предприятии будут трудиться более 200 человек. Ежегодные объемы производства составят 30 000 тонн аминокислоты – лизина, 10 000 тонн сухой пшеничной клейковины, 20 000 тонн кормовых добавок, 1,5 млн декалитров спирта.

Итоговый объем инвестиций в проект федерального масштаба составил более 7 млрд рублей. После запуска цеха лизина завод заработает на полную мощность.

Во многом быстрое развитие АПК Тюменской области стало возможным благодаря комплексу мер государственной поддержки со стороны регионального правительства. Это и субсидирование части затрат, и сокращение сроков при прохождении различных разрешительных процедур. Большим подспорьем в реализации проектов становится системное сопровождение инвесторов со стороны сотрудников регионального правительства, а также администрацией муниципальных районов, где размещаются те или иные производства. Очевидно, что 2017 год АПК Тюменской области заканчивает на подъеме, и рост всех основных показателей продолжится в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру