Тюменским школьникам под силу создать урну-робота и умный самовар

Участники научного форума «Шаг в будущее» поразили своими изобретениями

Участники научного форума «Шаг в будущее» поразили своими изобретениями
admtyumen.ru.

Областной форум собрал молодых исследователей на базе гимназии № 16. В течение трех дней школьники защищали свои проекты, демонстрировали нестандартное мышление.

Среди изобретений талантливых ребят – роботизированная урна, спортивный стреломет, принтер Брайля и многое другое. Так, учащийся областной физико-математической школы Егор Новожилов около месяца исследовал проблему затопления зданий и собрал систему: во время протечки срабатывает сигнал, автомат перекрывает воду, а на телефон приходит СМС. Такие современные системы стоят от 12 тысяч рублей, тогда как изобретение школьника укладывается в 4000. Ученик школы № 88 Павел Титов продемонстрировал роботизированную урну с простым принципом работу: крышка открывается, когда рука приближается к датчику. Теперь в классе стало вдвое чище – школьникам интересно выбрасывать мусор в чудо-ведро. А Михаил Пачганов из ишимской школы № 8 создал рюкзак с солнечной батареей, способной за 2 часа зарядить аккумулятор телефона.

Лидеры регионального этапа поборются за право представить Тюменскую область на Всероссийском форуме «Шаг в будущее». Кроме того, победители заключительного этапа смогут поступить в профильные вузы без экзаменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру