В Тюмени побывали участники региональной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Объединяя добрые помыслы

Свое знакомство с регионом 50 иностранных гостей из 34 стран мира начали в субботу 14 октября в аэропорту «Рощино». Там их встретили с караваем, гармонью и леденцами-петушками. Участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи порисовали нефтью, прогулялись по вечерней Тюмени, посетили тренинг по театральному мастерству, побывали в Ялуторовском остроге и на интеллектуальном завтраке Creativemornings.

Объединяя добрые помыслы
Гостям предложили завершить стрит-арт-объект, посвященный энергосбережению. Фото автора.

15 октября, в день открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, участников региональной программы фестиваля на тюменской земле поприветствовал губернатор Владимир Якушев. Он рассказал им о региональной молодежной политике, о своих задачах на посту губернатора. А в ответ получил в подарок африканскую рубашку с национальным орнаментом.

Иностранцев познакомили с молодежными и креативными сообществами Тюмени, культурой Сибири, интересными творческими проектами, которые реализуют представители молодежных объединений региона, а также с блюдами сибирской кухни.

Гости приняли участие в разработке концепции презентации Тюменской области в Сочи, побывали на экскурсии по промышленным предприятиям Тюмени, нанесли ряд визитов в тюменские семьи.

16 октября региональная программа переместилась в Тюменский индустриальный университет, а именно в Центр молодежных инициатив.

Недавно компания «Тюменьэнерго» выиграла региональный этап конкурса реализованных проектов по энергоэффективности и энергосбережению, завоевала второе место по России. Компания представила свой проект по замене наружного освещения на подстанциях и в офисных помещениях Тюмени, Нижневартовска, Нефтеюганска. Старые светильники были заменены на энергосберегающие светодиодные. По итогам года это привело к экономии более 3 млн кВт\ч, а в рублях – 10 млн рублей в год.

Приветствуя делегатов фестиваля молодежи и студентов, директор филиала компании «Тюменские распределительные сети» Антон Фирсов подчеркнул:

- Промышленность и энергетика нуждаются в молодых и профессиональных кадрах, - сказал он. – Эти отрасли очень стремительно меняются, на смену старым технологиям приходят новые. Мы все ожидаем прорывных перемен, роботизации производств. И пусть ваша учеба будет нацелена как раз на освоение новых технологий!

Юношей и девушек из 34 стран мира также тепло поприветствовала руководитель Центра молодежных инициатив ТИУ Евгения Шафорост.

- Во время телетрансляции открытия фестиваля в Сочи я очень завидовала ребятам, принимающим в нем участие, - отметила Евгения, - но сегодня я радуюсь тому обстоятельству, что мы принимаем у себя иностранных гостей!

Евгения пожелала гостям вуза успехов, и выразила уверенность, что именно студенты могут изменить мир к лучшему.

Она рассказала о деятельности Центра молодежных инициатив ТИУ, условиях для самореализации студентов университета.

В центре реализуются различные студенческие проекты. Ребята находят здесь ресурсную и административную поддержку, получают консультации, учатся взаимодействовать с людьми из разных социальных групп. Центр аккумулирует в себе общественную деятельность, интеллектуальное и научное творчество, работу студенческого и спортивного клубов, бизнес-клуба и других направлений.

Затем участники акции посредством видео передали привет Сочи, и приступили к завершению стрит-арт-объекта, посвященного теме энергосбережения и энергоэффективности.

Свой концепт темы предложил молодой художник из Кургана Виталий Морс. А уже оставшиеся детали арт-объекта было предложено зарисовать иностранным студентам. Что они успешно и сделали вместе с автором концепта под подбадривающие возгласы ровесников.

Посетив ТИУ, иностранцы узнали, что в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов принимают участие 50 студентов вуза.

Поздно вечером 16 октября региональная программа фестиваля завершилась. Делегаты форума улетели в Сочи. С улыбками в сердцах и памятными сувенирами в карманах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру