Состоялся отборочный тур конкурса «Лидер XXI века»

Дети новой формации

В Тюмени он проходит уже в девятый раз, и в нем традиционно принимают участие лидеры и руководители детских и молодежных общественных объединений.

Дети новой формации
В разгаре игра на командообразование и выявление лидерских качеств. Фото автора.

- Думаю, в зале сидят новые лидеры общественного мнения, которые изменят жизнь нашего региона и страны к лучшему, — заявил уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, приветствуя участников конкурса.

Заведующий сектором профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Владислав Татаринцев рассказал, что сам был участником и экспертом в таких молодежных конкурсах.

В первый день конкурсанты – школьники и студенты - выступали перед членами жюри с самопрезентацией «Я и моя гражданская позиция», защищали свои социальные проекты, учились их создавать. А на следующий день началась игровая программа с целью выявления у ребят лидерских качеств и умения работать в команде.

Если рано взрослеешь

Все началось еще в 2009 году с создания в Тюмени Ассоциации детских и молодежных общественных объединений. В ходе поиска востребованных форм работы с детьми и молодежью активисты остановили свое внимание на конкурсе «Лидер XXI века». В Тюмени побывали эксперты, которые проводили конкурс на федеральном уровне, и помогли организовать его на Тюменской земле. С тех пор через горнило конкурсных испытаний прошли уже более 300 тюменских юношей и девушек. Ныне в конкурсе принимают участие представители детских и молодежных объединений в возрасте от 11 до 30 лет. Причем авторы актуальных соцпроектов в возрасте 18–25 лет по выходе на федеральный этап конкурса могут претендовать на премию Президента РФ.

По словам куратора конкурса в Тюменской области, председателя Тюменского регионального отделения Российского движения школьников (РДШ) Натальи Ахлюстиной, принять участие в конкурсе могут как руководители объединений, так и лидеры отдельных проектов. В этом году об участии в конкурсе заявили представители Российского движения школьников, Российского союза молодежи, поискового отряда «Белая сова-Тюмень», движения «Юнармия», различные волонтерские организации из районов юга области. Все девять лет очень подготовленных конкурсантов выставляет объединение «Ноосфера» из Голышмановского района. Активисты объединения организуют для школьников лагеря, занимаются добровольчеством, благотворительностью.

- Многим нынешним детям уже неинтересно просто играть и развлекаться, - отметила Наталья Ахлюстина. - Им хочется быть вовлеченными в реальную деятельность, заниматься настоящими серьезными делами.

Добавим, в Российском движении школьников несколько актуальных направлений: информационно-медийное, гражданская активность, военная патриотика и личностное развитие. И по каждому направлению ребята реализуют интересные проекты. Так, представители РДШ из школы №22 установили на территории школы экобоксы для использованных батареек. И почин поддержали не только их сверстники, но и учителя с родителями. Не менее серьезный проект, реализуемый школьными активистами, - сбор гуманитарной помощи жителям Ростовской области, пострадавшим прошедшим летом от пожаров.

Шестиклассник Евгений Волынкин из школы №22 – тоже член Российского движения школьников. И на конкурсе защищал проект «Экофото».

- Задача моего проекта – привлечь внимание жителей Тюмени к проблемам экологии, - рассказал конкурсант. - Для этого мы фотографируем разные места, где складывается неблагополучная экологическая обстановка, много мусора, проводим фотовыставки, выпускаем фотобуклеты и призываем людей навести порядок, следить за чистотой. Кроме того, сами участвуем в субботниках. И в результате город становится чище.

- Евгений, каковы твои впечатления от конкурса?

- Очень интересный проект, все ребята молодцы, и спасибо нашему куратору Екатерине Александровне Зориной, моим родителям, друзьям и всей команде Российского движения школьников!

- Есть планы на будущее?

- Есть! В этом году мы хотим подготовить серию видеосюжетов об участниках Великой Отечественной войны. В нашей школе организован поисковый отряд, и мы будем с ним сотрудничать.

Трудности преодолимы

Кстати, динамика участия ребят в конкурсе показывает, что он не теряет своей популярности, несмотря на то что пул лидеров, особенно в детских общественных объединениях, не такой большой. Нынче, например, по сравнению с прошлым годом количество участников конкурса выросло в два раза.

- В этом году мы расширили состав экспертного совета и ввели туда, помимо представителей органов власти, руководителей молодежных общественных организаций. Они привлекли новых участников. Это - во-первых. А во-вторых, набирает силу Российское движение школьников. Многие пытаются понять, что это за движение, по пути им с ним или нет, - прокомментировала Наталья Ахлюстина.

Среди экспертов-новичков – комиссар Тюменского областного студенческого отряда Елена Доценко, Галина Кузьмичева из клубного объединения старшеклассников «Вега», а также представители «Юнармии», Российского движения школьников, Российского союза молодежи, Добровольческого координационного центра Тюменской области.

Елена Доценко рассказала:

- На таких конкурсах мы оцениваем лидерские качества ребят, их умение самопрезентовать себя, общественную значимость реализуемых ими проектов. В частности, могу отметить экологический проект, в реализации которого принимают участие деять процентов жителей одного из сел. Это достаточно много, ребята – молодцы! А деловая игра показывает, насколько человек может организовать себя, реализовать свою задачу, вложиться в общий результат. Мне тут очень нравится! Настолько все доброжелательны, талантливы! Здесь очень много интересных ребят, которые и сами многое умеют, и могут за собой повести. И я рада, что у конкурса нынче очень широкая география: в нем участвует не только Тюмень, но и около десятка муниципальных образований области.

С этого года программа конкурса расширена за счет образовательных площадок. Ребята изучали тему социального проектирования. Руководитель грантового отдела Благотворительного фонда развития города Тюмени Светлана Дремлюга помогла детально проанализировать проекты конкурсантов с целью их усовершенствования.

По завершении конкурсной программы имиджмейкер Марина Левинова рассказала конкурсантам об имидже общественного лидера.

- Иногда просматривая странички наших участников в соцсети «ВКонтакте», мы видим такие вещи, которые, на наш взгляд, недопустимы. Это какие-то сомнительные картинки, песни, фотографии. Ребята, а среди них встречаются и лидеры, зачастую выражают таким образом свое настроение. И не понимают, что тем самым влияют на свое окружение и настроение своих друзей, которые, может быть, не столь самостоятельны в своих мыслях, - отметила Наталья Ахлюстина.

Высоко оценил проект «Лидер XXI века» хранитель башни в центре Тюмени, где размещается детский клуб «Дзержинец», руководитель Детской академии лидерства Геннадий Нечаев.

- Я уже не в первый раз на таком мероприятии. Замечательно, что у нас в городе, во Дворце «Пионер», в клубе «Дзержинец» есть люди, которые делятся с детьми своим опытом, знаниями, учат их толерантности и коммуникабельности. И эти знания взяты не с потолка, а пропущены через практику, через собственную душу. Аудитория здесь просто удивительная, и у меня просто сердце радуется! И дай бог, чтобы проект развивался дальше. Я сравниваю свое время, самое начало «Дзержинца», и нынешнее время. Перемены невероятные. Передовая научная мысль и новаторство стали сутью педагогики. Конечно, есть свои трудности, но они преодолимы, - рассказал Геннадий Нечаев.

- Наша задача не только выявить победителей, которые затем поедут на федеральный этап конкурса в Казань. Мы преследуем воспитательные цели. Обращаем внимание на культуру речи, общее поведение. Ведь иногда представление о лидерстве, особенно у младших ребят, страдает однобокостью, они думают: лидер - это тот, кто громче всех кричит. Наша позиция не меняется вот уже на протяжении всех девяти лет конкурса: лидер – это тот, кто больше всех делает и кто умеет организовать вокруг себя людей, - подчеркнула руководитель ТРО «Российское движение школьников» Наталья Ахлюстина.

Далее для участников конкурса провели небольшую экскурсию, после чего они получили оценку своих проектов от членов жюри. Завершился конкурс «Лидер XXI века» торжественным награждением победителей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру