В Тюмени введена в строй новая четырёхэтажная школа

Самая большая в регионе

Школу в Восточном микрорайоне областной столицы, рассчитанную на 2,5 тыс. учащихся, строили два года. Губернатор Владимир Якушев уже окрестил ее учебным комплексом. Она состоит из семи блоков, а общая площадь ее помещений составляет 25 тыс. квадратных метров.

Самая большая в регионе
admtyumen.ru.

В ней созданы все условия для обучения и самореализации детей во многих сферах, таких как наука, искусство, творчество и спорт. Педагогов в новый корпус школы №63 набирали на конкурсной основе. Для учащихся построены 81 учебный кабинет, столовая с двумя обеденными залами на 300 и 365 мест, два спортзала, зал хореографии и гимнастики, тренажерный зал, современная библиотека. На улице расположены хоккейный корт, площадки для игры в волейбол и баскетбол. Кроме того, есть большая заасфальтированная площадка для проведения массовых мероприятий, а также парковка более чем на 300 машино-мест.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены пандусы, функционируют три лифта.

— Огромное количество людей принимало участие в реализации этого проекта, — сообщил Владимир Якушев. — И мне кажется, он получился неплохим. На сегодня это самая большая и самая современная школа на территории нашего региона.

Новостройке рады не только дети, но в первую очередь родители, которым стало намного проще сопровождать детей в школу. В первом корпусе школы №63 местные школьники были вынуждены учиться в два потока. Новый корпус решил эту проблему.

— Всего в школе №63 открылось 27 первых классов, — рассказала Елена Трифонова, директор учреждения. — Общая численность первоклассников — 909 человек. Из них 538 мальчишек и девчонок будут ходить в новый корпус. Для малышей у нас есть отдельный вход, отдельный гардероб.

1 сентября учащихся новой школы на торжественной линейке в честь Дня знаний приветствовали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Карпов, глава администрации г. Тюмени Александр Моор и другие официальные лица.

Более 2,5 тыс. мальчишек и девчонок выстроились в этот день на площади перед школой.

— Сегодня у нас двойной праздник — еще и новоселье, — отметил губернатор. — Мы открываем школу, которую давно ждали и старались, чтобы она была современной, обладала развитой инфраструктурой, и в ней было бы интересно не только проводить уроки, но и свободное время, развиваться в культурном, спортивном и творческом направлении.

Многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов, обращаясь к тюменским школьникам, подчеркнул:

— Знания — это то, к чему нужно стремиться всю жизнь. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день у вас был наполнен новыми знаниями, дабы преуспеть в жизни и преодолеть все сложности!

Гости пожелали учащимся усердия в учебе, смелых и творческих идей, всяческих успехов.

— В школе будет происходить много разных событий. Я думаю, что дети будут активно принимать участие в фестивалях, соревнованиях, олимпиадах, и, конечно же, им нужно будет очень быстро передвигаться, — прокомментировал губернатор и объявил, что правительство региона дарит школе на новоселье два новых автобуса.

Прозвучал первый звонок, учащиеся отправились на уроки, а почетных гостей пригласили на экскурсию по новым классам, кабинетам, мастерским и лабораториям. Старшеклассники продемонстрировали возможности нового оборудования, рассказали о новинках в области химии и физики, показали некоторые эксперименты, а также проект фонтана, который в будущем установят на территории учреждения.

Губернатор выразил благодарность членам правительства, своим заместителям, руководству администрации г. Тюмени, департаментов образования, руководителям и коллективам строительных организаций, принимавшим участие в реализации проекта. Он сказал:

— Это не первый мой визит в данное учреждение, и я бы назвал его не просто школой, а учебным комплексом. Здесь прекрасная инфраструктура для выполнения учебного плана, дополнительных занятий. Хочу поблагодарить строителей и пожелать успехов педагогическому коллективу. Педколлектив подобран очень сильный, инициативный, авторитетный, с большим опытом. И я уверен, что у него все получится. С новосельем! В добрый путь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру