Расширяется география резидентов Тюменского технопарка

Двери для инноваций открыты

На Тюменскую область все чаще обращают свои взоры разработчики инновационной продукции из других регионов страны. Об этом стало известно на заседании экспертного совета по отбору претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе Западно-Сибирского инновационного центра (Тюменском технопарке).

Двери для инноваций открыты
Члены экспертного совета Тюменского технопарка. Фото автора.

Как пояснила руководитель бизнес-инкубатора Мария Радион, его резидентами уже стали представители Москвы, Санкт-Петербурга. Идут переговоры с заявителями из других субъектов РФ. Все они проявляют интерес к Тюменскому региону, поскольку видят здесь возможности для реализации своих проектов, высоко оценивают имеющиеся меры поддержки инновационной деятельности, а также рыночную востребованность их продукции.

Обычно проекты заявителей находятся на самых разных стадиях: у кого-то, что называется, на уровне идеи, у кого-то есть лабораторный образец или прототип, кому-то удалось сделать первые шаги по производству своего продукта. А дальше уже нужны серьезные источники финансирования, постоянная производственная площадка, бизнес-план.

Для этого авторы идей и приходят с их презентацией на экспертный совет: получить одобрение авторитетных ученых, руководителей крупнейших производств, представителей организаций высшего профессионального образования, банковской сферы. Все они трудятся в совете на общественных началах, но всегда очень серьезно подходят к рассмотрению каждой заявки. Им важно убедиться, что предлагаемый проект действительно инновационный, интересен с точки зрения реализации в Тюменской области, и его можно и нужно поддержать.

Если проект интересный, перспективный и за ним стоит слаженная команда, то заявители приобретают новые финансовые, имущественные, организационные и иные возможности. Иногда одобрение экспертов получает одна заявка из пяти, иногда две или четыре.

Отметим, что впервые в заседании экспертного совета дистанционно участвовали представители Международного венчурного фонда I2BF Global Ventures.

— Нас интересует их мнение с точки зрения привлекательности представленных проектов для венчурных инвестиций. А в перспективе мы заинтересованы в долгосрочном партнерстве, вплоть до создания в Тюмени совместного венчурного фонда, — сообщила Мария Радион.

По ее словам, акцентируя внимание на межрегиональном и международном сотрудничестве в области развития инноваций, региональные власти рассчитывают на соответствующий социально-экономический эффект: создание в регионе новых рабочих мест, налоговую отдачу и т.п. Именно по этой причине эксперты приветствуют открытие либо перерегистрацию в Тюменской области — представителей других территорий.

На этот раз среди десяти заявителей, помимо тюменцев, значились представители Омска, Нового Уренгоя, Перми.

Павел Попов из Нового Уренгоя выступил по теме «Технология радиального вскрытия пласта Blood Vessels».

Сергей Николаев из Перми намерен организовать в Тюмени производство углеводно-белкового концентрата для крупного рогатого скота из зерновых культур.

Руководитель омской компании ООО «Джемс Девелопмент» Алексей Дударев и его команда представили уникальный импортозамещающий IT-продукт, который называется «Геоинформационная аналитическая система GeoMeta».

Заместитель губернатора Вадим Шумков, участник заседания, последнему проекту уделил особое внимание, поскольку тот непосредственно связан с управлением развитием территорий, геомаркетингом. Web-интерфейс позволяет собрать воедино разнородные массивы данных по объектам производства, складам, магазинам, транспорту и прочей городской инфраструктуре, описать их и визуализировать с целью принятия управленчески значимых решений. Данный продукт актуален и может быть полезен крупному бизнесу, госсектору, проектно-исследовательским институтам, финансовым корпорациям, органам муниципального управления.

Алексею Дудареву и его проекту после наводящих вопросов тут же были обещаны поддержка и содействие. Тем более что команда серьезно настроена уже в 2019 году выйти со своим продуктом на глобальный рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру