Хлеба и зрелищ

В Тобольске совместят гастрономический и музыкальный фестивали

15–16 июля на Красной площади Тобольского кремля пройдет первый региональный гастрономический фестиваль «Сибирский разносол». На прошлой неделе рестораторы рассказали журналистам, какими блюдами будут удивлять всех пришедших на праздник вкусной и здоровой еды. 

В Тобольске совместят гастрономический и музыкальный фестивали
Фото: vk.com/turizmsiberia.

— Когда сибиряки зовут в гости, это всегда подразу­мевает вкусное угощение. Ни один хороший праздник не обходится без кулинарной составляющей. В Тобольске будут и хлеб, и зрелища, — отметил на дегустации блюд директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

Что касается «хлеба», то тоболякам и гостям города предложат богатый ассортимент угощений. Судя по фестивальному меню, желающие смогут отведать пироги с различными начинками, пельмени с лосятиной, свининой и говядиной или же со свининой и брусничным соусом, груздями и редькой, драники, запеченные яблоки и скрутни и так далее. Помимо русской кухни, на празднике будут грузинские блюда, суши, сэндвичи. Ну и, конечно же, не обойдется мероприятие без ароматного шашлыка, тортов, пирожных и прохладительных напитков. Один из ресторанов обещает накормить тоболяков птицей, телятиной и молочными поросятами, зажаренными на вертеле. Кстати сказать, для приготовления своих шедевров повара используют только свежие натуральные продукты местного производства. Желающие повторить рецепт дома смогут приобрести в ярмарочных торговых рядах все необходимое.

Будут и «зрелища». Расширить знания в области кулинарии и открыть новые гастрономические горизонты помогут на своих мастер-классах и лекториях ведущие повара. Интерактивная зона будет представлена площадками для всей семьи, где можно научиться готовить пироги, выпекать фигурные пряники и лепить настоящие сибирские пельмени или стать участником конкурса на лучший рецепт малосольного огурца, получить другие навыки и умения.

Фестиваль «Сибирский разносол» проводится в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» компании «СИБУР». По мнению инициаторов, он будет способствовать поддержке культурно-позна­вательного, гастрономического туризма. Организатором мероприятия выступает Торгово-промышленная палата Тюменской области при поддержке правительства региона.

Напомним, что, помимо хлеба насущного, 15 июля на Красной площади можно будет напитаться и духовной пищей: вечером у стен Тобольского кремля Тюменский филармонический оркестр и Московский музыкальный театр «Геликон-опера» представят оперу «Сибирь».

Несколько причин, почему стоит посетить фестиваль «Сибирский разносол»:

  • Эксклюзивное меню. Сибирская кухня в прочтении ресторанов и кафе Тюмени и Тобольска. От пельменей до солений, любимые блюда в совершенно новом исполнении.
  • Выступление мировых звезд классической музыки. Программа фестиваля совмещена с фестивалем классической музыки «Лето в Тобольском кремле».
  • Свежие продукты. В торговых рядах местных производителей можно купить уникальную «фестивальную» продукцию.
  • Фестиваль имеет статус семейного. Здесь научат готовить пироги, печь пряники и лепить настоящие сибирские пельмени, пригласят поучаствовать в конкурсах. Будет работать контактный зоопарк и другие аттракционы для детей и взрослых.
  • Лекторий под открытым небом. Возможность расширить свои кулинарные горизонты на мастер-классах от известных поваров, где соберутся опытные рестораторы, журналисты и фуд-блогеры.
  • Концертная программа. Розыгрыши призов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру