Налоги — инструмент изменчивый

1 января текущего года стартовала декларационная кампания

Налогоплательщики должны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах за 2016 год.

1 января текущего года стартовала декларационная кампания
Фото автора.

Налог на доходы физических лиц обычно удерживается из заработной платы сотрудника. Но есть ряд случаев, когда налог должны уплачивать сами граждане, предварительно предоставив в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ. В первую очередь в этот список попадают граждане, которые реализовали движимое и недвижимое имущество, получили доходы от сдачи различного имущества в аренду, выиграли в лотерею сумму от 4 тыс. рублей, а также индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы.

Период подачи деклараций завершится 2 мая 2017 года, срок уплаты по этим декларациям — 17 июля 2017 года. Предельный срок подачи декларации — 2 мая 2017 года —  не распространяется на налогоплательщиков, которые не обязаны декларировать полученные доходы, а обладают правом на налоговый вычет. Такие физические лица могут предоставить декларацию в течение года. 

Как пояснила руководитель УФНС по Тюменской области Тамара Зыкова, при подаче декларации следует учитывать ряд изменений, которые были внесены в Налоговый кодекс РФ. Так, от предоставления налоговых деклараций освобождены граждане, с которых налоговым агентом (работодателем) не был удержан НДФЛ. Этот налог будет предъявлен гражданам налоговым органом, и срок уплаты по нему истечет 1 декабря 2017 года.

С 2017 года физические лица, получившие доход от продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года, будут рассчитывать НДФЛ по новым правилам. Если доход от продажи объекта недвижимости существенно ниже его реальной стоимости (менее 70% от кадастровой стоимости), то НДФЛ рассчитывается исходя из суммы кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. В прошлом году в регионе более 9 тыс. налогоплательщиков продали недвижимое имущество. Исчислить налог они обязаны с учетом новых требований.

— На данный момент 51 тысяча граждан представила декларации. В их числе всего 6600 человек, или 15 процентов, из тех, кто обязан это сделать. Все остальные декларации поданы на возвращение НДФЛ из бюджета в связи с приобретением имущества. В прошлом году активность была выше. Между тем уже 2 мая истекает срок сдачи документов, —  подчеркнула Тамара Зыкова. 

В прошлом году более 4 тыс. человек сдали декларации несвоевременно. В этом случае следуют штрафные санкции. Штраф налагался из размера 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки (не более 30% и не менее 1000 рублей). Общая сумма штрафов составила около 7 млн рублей. 

Кстати, декларацию можно заполнить и подать, не выходя из дома. Для этого существует интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С начала года с его помощью в Тюменской области подано порядка 7 тыс. деклараций, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Благодаря функционалу личного кабинета гражданин может оперативно получить наиболее актуальную информацию о транспортных средствах, объектах имущества, начисленных суммах и произведенных налоговых платежах, получить налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, уплатить страховые взносы. А также подать декларацию по форме 3-НДФЛ или заявить свое право на получение налогового вычета.

Заполнить декларацию также можно посредством программ «Декларация-2016» и «Налогоплательщик ЮЛ», размещенных на сайте ФНС в разделе «Декларационная кампания».

28, 29 апреля в Тюменской области состоится акция «Дни открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц», посвященная декларированию доходов за 2016 год. Сотрудники налоговых органов проконсультируют граждан по вопросам заполнения деклараций. Желающие смогут на месте заполнить и подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в учебном классе при условии наличия необходимых сведений и документов. 

Сотрудники налоговых органов также подключат всех желающих к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при помощи которого можно заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, подписав документ электронно-цифровой подписью. Она бесплатно генерируется в личном кабинете.

В УФНС по Тюменской области открыты телефоны горячей линии: 49-20-58, 49-20-76. Номера телефонов горячих линий инспекций размещены в разделе «Декларационная кампания» на сайте nalog.ru.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру