В Тюмени проходит месячник борьбы с туберкулёзом

Обследуйся и будь здоров

Вплоть до 23 апреля жители региона смогут бесплатно пройти обследование в областном противотуберкулезном диспансере и на передвижных флюо­рографах. В поликлиниках Тюмени пройти флюорографию сможет любой гражданин РФ (независимо от места его проживания) при предъявлении паспорта либо иного документа.

Обследуйся и будь здоров

Кроме того, можно получить консультацию врача-фтизиатра по телефону горячей линии (3452) 42-24-98, которая будет работать на базе областного противотуберкулезного диспансера, либо на сайте «Территория здоровья». В ТЦ «Кристалл» 1, 8 и 24 апреля с посетителями центра будут работать студенты медицинского колледжа. Те, кому будет сделан флюорографический снимок, практически сразу получат результат. При этом каждому участнику акции вручат небольшой презент от ее партнеров, в частности, компании «Золотые луга»: йогурты, кефиры, различные молочные продукты.

В прошлом году на один передвижной флюорограф приходилось по 70–80 человек в день. Заболевание было выявлено у трех случайных человек.

Напомним, что туберкулез — это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Риск заболеть имеется у каждого, без исключения. Но к особым группам риска относятся лица, имеющие сопутствующую патологию: бронхиальную астму, сахарный диабет, ВИЧ-инфекцию, а также лица без определенного места жительства, активно употребляющие алкоголь, наркотические средства.

Почему важно в любом возрасте проходить диагностику? Туберкулез коварен тем, что продолжительное время может никак себя не проявлять. Со временем он дает о себе знать в виде утомляемости, снижения аппетита, похудения, кашля, потливости. Тяжелые формы туберкулеза сопровождаются кровохарканьем. Флюорография — основной метод выявления туберкулеза. При профилактических осмотрах выявляется 63% впервые заболевших больных активными формами туберкулеза органов дыхания. Врачи напоминают, что каждый человек должен обязательно пройти флюорографический осмотр один раз в год.

Можно ли уберечься от туберкулезной палочки? На самом деле, нужно просто вести здоровый образ жизни, чаще мыть руки. И если случился контакт с больным, то лучше выкроить время и обследоваться. Прохождение флюорографии раз в год и раннее выявление способствуют 100-процентному излечению. Важно помнить, что туберкулез — это излечимое заболевание. Он не страшен, если слушать доктора и выполнять все его рекомендации. Если их не выполнять, то туберкулез может перейти в хроническую форму. Добавим, что к взрослому возрасту практически все люди носят в своем организме туберкулезную палочку. Но кто-то не заболеет никогда, а кому-то «не повезет».

По словам главврача областного противотуберкулезного диспансера Натальи Пироговой, в Тюменской области заболеваемость туберкулезом пусть незначительно, но снижается: в 2016 году на 3% по сравнению с 2015 годом. И общая картина выглядит лучше, чем в соседних областях: Челябинской, Свердловской, Курганской. В северных территориях — на Ямале, в ХМАО болеют меньше. Но там и меньше народонаселения.

Больных с активной формой туберкулеза в нашем регионе выявлено 1152 человека. Среди постоянных жителей Тюменской области — 1007 случаев. В 2015 году от туберкулеза умерли 216 человек, а в прошедшем — 137. К сожалению, туберкулезом продолжают болеть дети — 42 случая. Из них 30 детей — до 14 лет.

Среди впервые выявленных заболевших 30% имеют ВИЧ-инфекцию. Получается, что пациенты с несохранным иммунным статусом, как говорят врачи, болеют больше и чаще, чем пациенты с обычным статусом. Статистика отмечает, что 29% заболевших имеют лекарственно устойчивую форму туберкулеза. В этом случае режим лечения становится более строгим и продолжительным — до двух лет.

Лечение больных осуществляется бесплатно, все противотуберкулезные препараты закупаются за счет средств федерального бюджета, Фонда обязательного медицинского страхования.

Областной противотуберкулезный диспансер — современное медицинское учреждение. В нем действуют противобактериологическая, клинико-диагностическая лаборатории, рентгеновское отделение, кабинет бронхоскопии, замечательное хирургическое отделение, стационар. В 2016 году учреждение приобрело новый компьютерный томограф, который позволяет провести качественную диагностику пациента вплоть до самых мизерных изменений в легких или лимфоузлах.

В регионе действуют три филиала диспансера: в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске.

Слухи, что по диспансеру и вокруг него летают туберкулезные палочки, — это миф.

— Заразиться в нашем учреждении туберкулезом — нереально, — отметила Наталья Пирогова. — Во-первых, у нас санэпидрежим, и пациенты, и сотрудники учреждения — все ходят в масках. Во-вторых, ведется кварцевание помещений.

Для тех мамочек, кто все же боится ехать с детьми на обследование в диспансер, организован амбулаторный прием детских врачей-фтизиатров на базе поликлиник.

По словам заведующей Центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины Оксаны Камыниной, в учреждении скоро появится одиннадцатый врачебный кабинет, и в нем будет принимать врач-фтизиатр, который ответит гражданам на все интересующие вопросы.

Существует ли социальная дискриминация в отношении заболевших туберкулезом?

— Люди часто стыдятся этого заболевания. Мы стараемся помочь больным психологически, у нас действует школа пациента, там трудится высококвалифицированный психолог — как раз для того, чтобы выработать у человека приверженность к лечению, — говорит Наталья Пирогова.

Случаются ли рецидивы? Да. К сожалению. Тут многое зависит от того, как человек лечился на первом этапе. Если он принял все препараты, выполнил все рекомендации — рецидивов не бывает.

— У нас не так просто сняться с учета, нужно выдержать определенные сроки, понаблюдаться, — заметила главврач. — После снятия с учета мы рекомендуем проходить флюорографическое обследование два раза в год в течение трех лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру