В Тюмени продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

Стены старые - начинка новыя

Как и в большинстве регионов России, в рамках празднования Дня работников жилищно-коммунального хозяйства региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов — Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» (НО «ФКР ТО») — совместно с подрядными организациями провел для журналистов, общественников и неравнодушных граждан экскурсию по объектам капитального ремонта.

Стены старые - начинка новыя

Первым пунктом назначения стал дом №41 по улице Мира в Калининском районе областного центра.

Двухэтажный многоквартирник, построенный в 1956 году, не ремонтировался с 1979 года, поэтому стал одним из первых кандидатов на реконструкцию. С начала декабря подрядчик — ООО «СМУ «Тюменьоблстройбыт» ведет в здании работы по электро- и водоснабжению, водоотведению и ремонту кровли.

По словам директора НО «ФКР ТО» Светланы Цынской, здесь живут добросовестные жильцы (собираемость взносов на капремонт составляет 80%). В настоящее время собственники пополнили областную «копилку» на 350 тыс. рублей. Порядка 6,5 млн рублей уже перечислено из Фонда капремонта подрядной организации, еще 5 млн дополнительно уйдут на обновление фасада, подвала и другие работы, которые начнутся после завершения отопительного сезона.

— Последний раз наш дом на улице Мира, 41, обновлялся в 1979 году, поэтому мы рады, что, наконец-то, благодаря новому федеральному закону в первую очередь у нас в конце 2016 года начали производить капитальный ремонт. У жильцов верхних этажей до недавнего времени протекали потолки, а теперь все в порядке, — рассказала Галина Кошель, председатель совета дома.

Каждый этап реконструкции проходит процесс комиссионной приемки со стороны собственников дома, представителей подрядной организации, технического заказчика, органов исполнительной власти и НО «ФКР ТО», общественников.

В селе Ембаево Тюменского района в доме на улице Совхозной, 12, отремонтированы крыша, системы отопления и водоснабжения. На это из регионального Фонда капремонта потрачено 2 млн 600 тыс. рублей. Скоро придет черед фасада и системы водоотведения.

На данный момент собственники дома перечислили в Фонд капремонта 115 тыс. рублей.

— Живу в доме с 1981 года, рада, что его отремонтировали. Всего два месяца велись работы, но строители все сделали качественно, на совесть, прислушиваясь к мнению жильцов. Приятно посмотреть на новую прочную крышу, — сообщила Татьяна Подергина, жительница села Ембаево.

Лариса Потоцкая, начальник финансово-экономического отдела НО «ФКР ТО», пояснила, что в Тюменском регионе в отличие от других субъектов Российской Федерации выделяется 20% бюджетных денег на финансирование работ по капитальному ремонту. В других регионах государственная поддержка на эти цели составляет 5–10% или вовсе не оказывается.

Собственники квартир в Тюменской области оплачивают 80% от суммы затраченных средств исходя из минимального размера взноса — 7 руб. 50 коп. за квадратный метр.

Собственники некоторых многоквартирных домов принимают решение держать средства не в общем «котле», а на отдельном специальном счете. В этом случае они могут принять решение о проведении капитального ремонта в любое время. При условии наличия финансирования, сметы расходов, подрядной организации, открытого по всем правилам счета в банке они также получают из областной казны 20-процентную компенсацию.

Лариса Потоцкая уверена: для того чтобы формировать денежные средства на специальном счете, собственники должны быть неравнодушными, активными. Необходимо выбрать уполномоченного, который подаст документы в банк, будет заниматься начислениями, определить, как будут доставляться «платежки» (заключить договор с ТРИЦ или делать это собственными силами).

Кроме того, по решению органа местного самоуправления средства со спецсчета могут быть принудительно переведены в общий «котел» при условии, если собираемость взносов на капремонт составляет менее 50%.

Таким образом, при создании спецсчета у собственников многоквартирников должна быть хорошо развита платежная дисциплина. «Котловой» способ снимает такую нагрузку с собственников.

Добавим, в настоящее время в регионе капитальному ремонту подверглось 252 многоквартирных дома. Это 1056 конструктивных элементов. Согласно первому краткосрочному трехлетнему плану, который продлится до 18 октября 2018 года, будет отремонтировано еще полторы тысячи домов.

Специалисты НО «ФКР ТО» планируют регулярно проводить Дни открытых дверей, где будут рассказывать собственникам о порядке и сроках проведения капремонтов, возможностях проведения энергоэффективного капремонта, новых материалах и технологиях при проведении работ, отвечать на вопросы граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру