В. Якушев: культура малочисленных народов – в приоритете

О поддержке и сохранении культуры, привычного устоя жизни коренных малочисленных народов Севера шла речь на форуме «Россия. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока».

В. Якушев: культура малочисленных народов – в приоритете

Глава Тюменской области Владимир Якушев отметил, что регион поддерживает хорошие отношения с ассоциацией коренных народов, что помогает улучшать социально-экономическое положение людей. Власти региона оказывают помощь в сохранении культурной самобытности коренных малочисленных народов Севера, например, каждый год проводятся национальные праздники (Дни культуры коренных малочисленных народов Севера и финно-угорской культуры). Более 150 человек из числа малочисленных народов получают среднее и высшее образование в учебных заведениях Тюменской области.

Губернатор подчеркнул, что площадка форума – отличная возможность для интересных дискуссий, встреч и совместных проектов.

Напомним, что в Тюменской области из числа коренных малочисленных народов проживает 98 человек в 14-ти стойбищах в бассейне реки Демьянки, расположенных в отдаленных труднодоступных населенных пунктах Уватского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру