Улыбка — визитка волонтёра

15–22 октября в Сочи состоится XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

В России всегда уделялось большое внимание созданию условий для развития молодого поколения, поддержке молодежных и студенческих движений. За всю историю проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов наша страна уже дважды открывала двери для его участников.

15–22 октября в Сочи состоится XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов
Улыбка — визитка волонтера. Фото Оксаны Исаевой.

2017 год станет новым витком в международном молодежном движении. В октябре в Сочи соберутся молодые лидеры из разных сфер, представители молодежных некоммерческих организаций, молодые инженеры и конструкторы, предприниматели, творческая и спортивная молодежь, преподаватели и ученые, лидеры студенческого самоуправления, а также иностранцы, изучающие русский язык и российскую культуру.

Тюменская область будет представлена на фестивале делегацией из двухсот человек. В нее войдет в том числе группа молодых журналистов, которые будут освещать основные события фестиваля в региональных и федеральных СМИ.

Сохраняя историческую традицию, фестиваль должен стать новым этапом в международном сотрудничестве, объединить будущие поколения вокруг идей мира и дружбы.

В предварительной программе фестиваля обозначены такие темы, как «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность», принятие резолюции.

Активное участие в фестивале примет волонтерский корпус — это пять тысяч добровольцев из всех уголков России. Они будут выполнять важнейшую функцию организации форума, встречать и сопровождать гостей. Иностранцы, ступив на российскую территорию, в первые же минуты увидят волонтеров. И от того, какое у них настроение, как они умеют коммуницировать и улыбаться, будет зависеть мнение гостей о нашей стране.

16 марта во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялась церемония открытия Центра по привлечению и подготовке волонтеров к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов и подписания соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией волонтерских центров — оператором волонтерской программы фестиваля.

Отметим, что накануне ДТиС «Пионер» выиграл конкурс на право стать одним из двадцати подобных центров в России.

Тюменских волонтеров приветствовала руководитель дирекции фестиваля по работе с волонтерами Анна Захматова:

— Я рада, что сегодня на гостеприимной Тюменской земле мы открываем очередной волонтерский центр, с которым будем вместе готовить пятитысячную армию волонтеров. Это будет дружная команда со всей России и не только. В ней будут представители зарубежных стран, в частности, добровольцы ООН. Я уверена, мы просто обречены на успех, потому что у нас в России самая лучшая молодежь. Она докажет, что Россия — это та страна, которая готова к сотрудничеству, и она за мир на всей планете.

Аудиторию также поприветствовали председатель регионального комитета по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов Павел Белявский, заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Ирина Конончук, депутат Тюменской областной Думы Дмитрий Новицкий.

— Фестиваль — это уникальная возможность познакомиться с интересными людьми. Это проект, позволяющий узнать много нового, все то, что будет питать вас всю дальнейшую жизнь. Для этого нужно открыть свои глаза, свое сердце всему новому. И тогда фестиваль станет незабываемым событием в вашей жизни, — подчеркнул Павел Белявский.

Вип-персон попросили оставить свои теплые пожелания в адрес участников фестиваля. После чего листки с пожеланиями поместили в специальную капсулу. Она объедет все двадцать волонтерских центров страны. Затем Анна Захматова вручила своим коллегам фестивальные значки. Они напоминают ромашку, ставшую символом Всемирных фестивалей молодежи и студентов, которые прошли в СССР в 1957 и 1985 годах. Автор символа — московский художник Константин Кузгинов, таким образом выразивший идею мира и дружбы как основополагающую для жителей всех континентов планеты. 

В протокольной части церемонии Анна Захматова и Елизавета Бинеева, представляющая тюменский Центр по привлечению и подготовке волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, подписали соглашение о сотрудничестве.

В беседе с журналистами они пояснили, что до 31 марта все желающие пройти школу добровольчества в возрасте от 18 лет могут зарегистрироваться на сайте russia2017.com. Будущие кандидаты в волонтеры фестиваля примут участие в собеседовании в Центре по привлечению и подготовке волонтеров. Из них будут отобраны 150 человек, которые пройдут подготовку в Центре. После собеседования на федеральном уровне на фестиваль отправятся 40 человек. Отбор будет идти на территории всего Уральского федерального округа.

Волонтеры приедут в Сочи уже 9 октября — на финальный этап обучения и подготовки непосредственно на объектах фестиваля. А закончат работу позже всех, поскольку они должны проводить всех гостей. В задачи волонтеров на фестивале будут входить управление потоками, сопровождение делегаций, встречи и проводы гостей, медицинское и лингвистическое сопровождение, обеспечение работы СМИ, административная деятельность, организация питания и размещения в гостиницах и т. п. Пожалуй, самые высокие требования — к волонтерам-атташе, которые будут сопровождать делегации как российские, так и иностранные, чтобы они всюду успели, нигде не потерялись. Им потребуется знание иностранных языков, в том числе не самых распространенных.

Оргкомитет предоставит волонтерам основные сервисы: проживание, питание, экипировку, набор сувенирной продукции, мотивационную программу, возможность посещать мероприятия фестиваля. Проезд в Сочи и обратно оплачивается из региональных бюджетов.

До старта XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов осталось около двухсот дней. Он станет крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия и соберет более 20 тыс. молодых людей из 150 стран мира.

Кстати, в настоящее время любой желающий может принять участие в творческом конкурсе по созданию талисмана фестиваля. Он продлится до 31 марта. Эскизы можно направить на адрес symbol@russia2017.com. Самая интересная идея станет символом, который увидят миллионы людей по всему миру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру