По пути рыбного изобилия

150 рыбоводных хозяйств региона получили в 2016 году 1 915 тонн рыбы

В Тюмени состоялось совещание с представителями рыбоводных хозяйств муниципалитетов юга области, начальниками районных отделов АПК по вопросам осуществления деятельности на рыбоводных участках.

150 рыбоводных хозяйств региона получили в 2016 году 1 915 тонн рыбы

Как пояснил начальник управления по животноводству департамента АПК региона, главный государственный инспектор Тюменской области в области племенного животноводства Рустем Бетляев, главная цель мероприятия — перед новым сезоном подвести итоги 2016 года, обменяться мнениями по проблемам и перспективам развития аквакультуры.

Отрадно, что в регионе занимаются рыбоводством 150 хозяйств. Они в два раза увеличили объем выращенного живого «серебра», особенно возросло производство пеляди, которая давно считается своеобразной визитной карточкой региона.

— Долгое время локомотивом развития аквакультуры была переработка, а теперь появилась потребность в наращивании объемов и повышении качества производимой рыбы, — считает Рустем Бетляев. — У нас есть потенциал для этого (отличная материально-техническая база), но имеются и проблемы: заморные водоемы и небольшие глубины, поэтому необходимо проводить больше мероприятий по мелиорации, усилить государственную поддержку пастбищного рыбоводства.

Кроме того, есть вопросы, связанные с совершенствованием законодательной базы, в том числе на уровне области, которые нуждаются в обсуждении.

Иван Глухих, заместитель руководителя Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, объяснил, как осуществляется контроль над исполнением условий договоров пользования рыбоводными участками. По его словам, в соответствии с новым федеральным законом в Тюменской области переоформлен 161 рыбоводный участок общей площадью 60 тыс. га. Органами исполнительной власти ведется работа по определению новых границ рыбоводных участков. В УрФО из 271 участков 70 — относятся к Тюменской области.

— Со второй половины 2016 года территориальное управление Федерального агентства по рыболовству проводило аукционы на право закрепления договоров пользования рыбоводными участками. В Тюменской области их состоялось только два из-за низкого интереса со стороны пользователей, — рассказал Иван Глухих.

320 тыс. рыбоводных участков в России дают 160 тыс. тонн продукции аквакультуры, из них всего лишь 1900 тонн — Тюменская область.

Иван Глухих считает, что половина рыбоводных участков региона работает неэффективно: проведенный анализ показал, что основные нарушения — несоблюдение заявленных объемов выращивания рыбы, отсутствие необходимой инфраструктуры.

Сергей Кошкаров, глава ООО «Станичное», в ведении которого находится 16 озер Бердюжского и Ишимского районов, предложил выделять водоемы комплексного назначения: для товарного рыбоводства и спортивной любительской ловли.

Сейчас возникают проб­лемы в использовании данного рыбопромыслового участка в связи с тем, что в законе не прописано, каким должно быть согласие собственника на любительскую ловлю: устным или письменным, выдаваться за определенную сумму или безвозмездно.

Об итогах деятельности рыбоводных хозяйств за 2016 год рассказала Инна Козлова, исполняющая обязанности начальника отдела рыбоводства департамента АПК Тюменской области. По ее словам, на протяжении последних пяти лет в рыбоводстве региона сохраняется рост производства товарной рыбы.

Разнообразие рыбохозяйственных водоемов различного типа определило развитие рыбоводства по следующим направлениям: пастбищное (озерное), прудовое и индустриальное рыбоводство.

Пастбищное рыбоводство — наиболее экономически перспективное направление получения товарной рыбы, основанное на использовании природного биопродуктивного потенциала.

Использование пастбищных водоемов позволяет обеспечить быстрый и высокий экономический эффект. Для осуществления пастбищного рыбоводства на территории области предоставлен в долгосрочное пользование 171 рыбоводный участок.

Общий фонд прудовых площадей, находящихся на балансе предприятий, составляет 740 га. На долю прудового рыбоводства приходится порядка 8% всей выращенной рыбы. Столько же приходится на долю индустриального рыбоводства.

Площадь садков, используемых для выращивания товарной рыбы, составляет 900 квадратных метров, бассейнов — 2619 кв. м.

Среди основных рыбоводных предприятий региона — «Пышма-96», «Казанская рыба», «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство», ООО «Станичное».

Согласно отчетным данным, представленным пользователями рыбоводных участков, производство (выращивание) объектов рыбоводства за 2016 год составило 1915 тонн, что на 20,5% превышает целевой показатель в 1588,62 тонны, установленный для региона отраслевой программой «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в РФ на 2015–2020 годы».

В сравнении с 2015 годом производство объектов рыбоводства в Тюменской области возросло на 694 тонны, или на 56%.

Добавим, за 2016 год рыбоводными хозяйствами Тюменской области выращено 1166 тонн пеляди, 306 тонн карпа, 120 тонн щуки, а также 323 тонны других видов рыб. При этом производство пеляди в сравнении с 2015 годом увеличилось более чем в два раза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру