В минувшие выходные тюменцы отмечали Масленицу

Возрадуемся красну солнышку!

Это древнейший праздник славян, посвященный проводам зимы и встрече долгожданной весны. Издревле в нем с радостью участвуют и взрослые, и дети.

Возрадуемся красну солнышку!
Масленица на «Казачьем подворье». Фото Дарины Девятковой.

И в центре Тюмени, и в административных округах, и на окраинах города прошли народные гуляния. Было шумно, весело, красочно. Повсюду пекли блины, пели песни, водили хороводы. Ребятня и взрослые были увлечены зимними забавами, боями на подушках, стенка на стенку, катанием на лошадях и оленях, хождением на ходулях. Повсюду шла торговля угощениями да сувенирами.

Считается, что праздник пришел к нам из давних языческих времен. И ему не менее 7–8 тысяч лет. В эти дни Ярило-солнце растапливает снега, Марена-зима готовится уйти в свои чертоги. А люди пекут блины и готовятся встретить весну, дарующую новую жизнь, новое счастье. И прославляют Ярилу, скатывая горящие колеса с горы в честь разгорающегося солнца.

Именно в честь светила хозяйки пекли блины, ведь они такие же круглые, желтые, теплые. Известна древняя русская поговорка «Первый блин комом». На Руси ком — это табуированное название медведя. Отсюда же, например, «команика» — медвежья ягода, она же ежевика. Славяне почитали медового зверя, относили ему в чащу первый блин.

Люди верили, что, устраивая блинные пиршества, они способствуют быстрейшему пробуждению весны. Так славяне славили богов и своих предков, прыгали через костер, проводили поцелуйные игры.

На территории хозяйства «Казачье подворье» традиционно было многолюдно. Пылали костры, тюменцы участвовали в масленичных забавах: катались на качелях, лазали на столб за подарком, брали приступом снежный городок, играли в незатейливый ручеек...

При желании можно было выпить горячего чаю, съесть шашлык, купить детям лакомства, поучаствовать в лотерее.

Кульминацией Масленицы стали сжигание чучела Марены и огромный хоровод вокруг огня. Участники праздника остались довольны. Духи великих предков, незримо присутствуя на празднике, радовались вместе со всеми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру