Спецоперация «Лёд», или Шоу силовиков

День защитника Отечества силовики отметили на ледовом треке озера Алебашево

Мужчины издавна любят энергию движения. Автомобили, самолеты, корабли, паровозы, пароходы, мотоциклы, ракеты, вертолеты придуманы мужчинами. Так какой же мужской праздник без движения?

День защитника Отечества силовики отметили на ледовом треке озера Алебашево
Крутой вираж на ледовом треке. Фото Дарины Девятковой.

Сотрудники силовых ведомств региона нередко встречаются на различных соревнованиях. Не так давно в УМВД России по Тюменской области провели традиционный турнир, посвященный памяти капитана милиции Вадима Колпащикова. Это комбинированная эстафета: участники бегут на лыжах, преодолевают полосу препятствий, стреляют из автомата Калашникова, пистолета Макарова и малокалиберной винтовки, метают гранату, демонстрируют мастерство вождения служебного автотранспорта. Можно гордиться тем, что наши силовики могут работать и состязаться на уровне настоящих профессиональных спортсменов.

Экстремальные автогонки сотрудников силовых структур — УМВД, ГУ МЧС и Росгвардии — в этом году проходили на служебных автомобилях в классах «передний» и «полный привод». В них приняли участие 14 команд по системе «параллельная гонка». При этом использовалась олимпийская система: проигравший участник выбывал из гонки. Участник, догнавший соперника, при успешном выполнении дополнительных элементов — «змейки», «ворот» — выигрывал заезд.

Среди гонщиков было немало мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта, победителей состязаний по автогонкам различного уровня, в том числе всероссийского и международного.

Автогонки собрали многочисленных зрителей.

Традиционно одну из сильнейших команд выставило управление ГИБДД по Тюменской области. Ведомство организует работу Госавтоинспекции всей области, дорожно-патрульной службы, регистрационно-экзаменационных подразделений. Сотрудники управления готовы в любой момент выйти из своих кабинетов, взять в руки жезл или сесть за руль патрульного автомобиля.

Полк ДПС ГИБДД также выставил команду гонщиков. В составе полка два батальона и четыре роты. Сотрудники полка несут службу и в мороз, и в жару, обеспечивают безопасность дорожного движения на федеральных трассах региона, сопровождают колонны автобусов с детьми, оказывают помощь территориальным подразделениям Госавтоинспекции. Они — гроза нетрезвых водителей. Такие условия службы требуют отменного здоровья, а зачастую и героизма.

Команду автогонщиков выставил отдельный батальон ППС по г. Тюмени. Его сотрудники охраняют покой и безопасность жителей областной столицы. В минувшем году они предотвратили на улицах города более 500 посягательств на жизнь и здоровье граждан.

Впервые свою команду в новом качестве выдвинуло управление Росгвардии, а именно отдел вневедомственной охраны г. Тюмени.

Сотрудники Центра автохозяйственного и специального обеспечения УМВД РФ по Тюменской области успешно выполняют задачи по материально-техническому обеспечению и эксплуатации служебного автотранспорта системы МВД. Подполковник Алексей Егоров служит в автохозяйстве уже около восьми лет. Не раз бывал в служебных командировках по всей России, в том числе на Северном Кавказе.

— На автогонки меня впервые привел мой товарищ, — рассказал подполковник. — Привлекает то, что в гражданской жизни так не поездишь, как на состязаниях. При этом полученные навыки, в частности, реакция на угрозу, иной раз выручают и на «гражданке», реально помогают избежать ДТП.

Сотрудники МЧС выставили на лед полнопривод­ную технику — УАЗы. А еще радовали глаз старенькие, но такие согревающие душу «Волги», ВАЗы, «Нивы», «Жигули». Многие зрители стремились запечатлеть себя на фоне МЧСовского вездехода «Петрович» или спасательного судна на воздушной подушке.

С приветственными словами в адрес участников автогонок и многочисленных зрителей выступили начальник УМВД РФ по Тюменской области генерал Юрий Алтынов, начальник ГУ МЧС РФ по Тюменской области генерал Юрий Алехин, начальник управления Росгвардии по Тюменской области полковник Евгений Симаков, депутат Тюменской городской Думы Владимир Гороховцев и другие.

Юрий Алтынов поздравил коллектив дорожно-патрульной службы Тюмени с 45-летием. А один из выступающих отметил:

— Очень здорово, что складывается такая замечательная традиция: в День защитника Отечества собираться всем вместе, чтобы продемонстрировать свое профессиональное мастерство коллегам!

Тюменцы стали также свидетелями показательных выступлений спортсменов-автогонщиков в классах «Волга» и «Трек1600», а также сотрудников ГИБДД — по задержанию правонарушителей и оказанию условно пострадавшим скорой медицинской помощи. Специальная развлекательно-образовательная программа была предусмотрена и для юных тюменцев, и для взрослых участников дорожного движения.

Зрители приветствовали команды участников аплодисментами. Многие из них шли на автогонки, действительно, как на праздник, — семьями, с дедушками, бабушками, внуками, женами, детьми. На льду Алебашево под рев моторов и музыку военных маршей можно было отведать солдатской каши, шашлыков, выпить горячего чаю или кофе.

У тюменских пацанов свой праздник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру