Марина Усенко: «Феминизм — это борьба с женской природой»

Почему в мире мужчин и женщин мало уюта, тепла, взаимопонимания?

Мир становится все агрессивнее. И эта агрессия обусловлена тем, что количество народонаселения в мире растет в геометрической прогрессии. Все, как в джунглях: животных все больше, а водопой один. Поэтому и градус эмоций и взаимного раздражения все время нарастает.

Почему в мире мужчин и женщин мало уюта, тепла, взаимопонимания?
Марина Усенко с участниками шоу «Вкусный холостяк». Фото предоставлено рестораном Vintage.

Общемировая тенденция такова: растет число разводов, увеличивается число различных форм семейной жизни. Каждый человек — частичка большого информационного взрыва. И, чтобы не выносить друг другу мозг, «м» и «ж» ищут альтернативные семье формы взаимодействия. В итоге мужчина хочет жить с одной «ж», спать с другой, выходить в свет с третьей, рожать и воспитывать ребенка с четвертой, а встретить старость с пятой, а то и в полном одиночестве. Это ни плохо, ни хорошо. Это данность. Всеобщий тренд.

Многих этот тренд пугает. Не так давно на ТВ был показан российский художественный фильм о том, как в одном провинциальном городке стали находить убитыми молодых девушек. Оперативники начали искать маньяка. Им оказался простой заводчанин с традиционными семейными ценностями. На вопрос следователя: «Зачем убивал девушек?» — ответ был вполне искренним: «Чтобы спасти их от разврата и грехопадения».

На самом деле, проповедники традиционных семейных ценностей опоздали. Уже давно. Государственная семейная политика — тоже. Ипотека, отсутствие социальных лифтов, нищенские детские пособия — все это больше похоже на антисемейную политику. В этом плане исключением является Франция, где женщина, сидя дома с тремя детьми, получает больше, чем работающий муж.

Поищем рецепты

Своими наблюдениями в области взаимоотношений «м» и «ж» с читателями Фейсбука с некоторых пор стала активно делиться популярный тюменский блогер Марина Усенко. Ее страничка в соцсети (www.facebook.com/marinskaya) нередко превращается в поле битвы, где сходятся самые разные мнения и оценки. Такова природа таланта — провоцировать, нравиться одним, а у других вызывать при этом раздражение или неприязнь. Когда-то Марина плотно занималась маркетингом и общественными связями. На своей страничке в ФБ она четко сформулировала свою позицию: «Антифеминистка. Амбассадор адекватной женственности и разумного эгоизма». Ее наблюдения и взгляды относительно войны полов и редких перемирий никого не оставляют равнодушными.

Итак, что же происходит в мире «м» и «ж» и что с этим делать? Как в условиях большого информационного взрыва найти друг друга и не потерять?

— Марина, что происходит с институтом брака? Каковы мировые тенденции и ваши личные наблюдения и ощущения?

— Сейчас у людей все сильнее потребность в идеальном партнере и все слабее желание договариваться, идти на уступки — статистика разводов яркое тому подтверждение. А рынок так устроен, что любые потребности общества рано или поздно найдут свое отражение в товарах или услугах. Кто может быть идеальным партнером? Робот! Первая женщина-робот для секса с зачатками искусственного интеллекта появилась в продаже еще в 2010 году. Это не надувная кукла из секс-шопа, а именно робот, способный поддерживать примитивный диалог и даже отличать своего хозяина от других людей. Еще немного, и наступит триумф искусственного интеллекта, технологии сделают внешность роботов идентичной человеческой, и тогда начнется массовый спрос и производство идеальных биожен и биомужей. А характер идеального супруга/супруги можно будет закачать в робота, словно приложение в телефон. Спрос всегда рождает предложение.

Уже сейчас можно услышать от женщин: «Зачем нужны мужчины в семейной жизни — лежать на диване перед телевизором? Ну, может быть, принять участие в зачатии ребенка. И все. Да и то теперь уже и в этом вопросе можно обойтись без мужчин». Вот что происходит с институтом брака.

Мой круг общения — это в основном мужчины и женщины 30–35 лет. И среди них много одиноких. Они все классные, но почему-то друг с другом никак не пересекаются. Потому что к этому возрасту уже сложились основные потребности и ожидания относительно любви, они костенеют, ими все сложнее поступиться.

Парни говорят про девчонок следующее: «У них очень большое эго. Она классная, но двум нашим эго не ужиться. Она слишком напористая. Ее слишком много». Девчонки говорят: «А мне нравится быть такой, пусть мужчины сами подстраиваются под меня!». Ну, хорошо, ухаживайте за кошечками, собачками или ждите, когда научно-технический прогресс предоставит вам искусственных мужей и жен.

«Всё не так, ребята!»

— Марина, почему роль антифеминистки показалась вам важной и нужной?

— Изначально цель феминизма была в том, чтобы женщины получили такие же права, как у мужчин. Но со временем феминизм принял несколько уродливые формы. Женщины теперь сражаются не просто за равные права, они сражаются за доминирование и вообще обесценивают роль мужчины в обществе.

Полагаю, что государство и мужчины однажды поняли, как выгодны женщины, которые стремятся пахать наравне с мужчинами. Последние расслабились и рады, что женщины в общей лямке. Я всегда была за традиционные гендерные роли и гармонию в отношениях, но сейчас это почему-то называется антифеминизмом. Природа сотворила всех самок и самцов разными, не только мужчин и женщин, определила им роли в зависимости от способностей. Но в какой-то момент женщины взбесились и решили, что они хотят занять место мужчин. Я наблюдаю этот ужас буквально каждый день, даже в мелочах. Мужчина хочет помочь женщине перенести что-то тяжелое, например, стул. Но она успевает схватить его со словами: «Я сама!». Что с ней случилось? Когда? Почему?

Удивительно, что наряду с равными правами никто не обсуждает вопрос обязанностей. Если раньше в круг обязательств женщины входили домашние хлопоты, очаг, хозяйство, дети, то теперь если женщина не работает в офисе и занимается только домашними делами, то окружающие считают ее глупой, неамбициозной, скучной домохозяйкой. Причем в первую очередь сами женщины. Современная женщина обязана успевать и в социуме, и в семье. Хотя задумайтесь: слово «кормилец» мужского рода, а «кормилица» имеет уже совершенно другое значение.

— Почему же так произошло?

— На мой взгляд, свою роль сыграло послевоенное время, когда мужчины были наперечет. Женщины восстанавливали страну, занимали руководящие должности, строили светлое будущее. Нынешних женщин воспитали те самые ударницы труда, которые привыкли терпеть и многое делать за мужчин, а последние привыкли быть сокровищами. Не имея возможности отдать свою любовь мужчинам, женщины транслировали ее на своих сыновей, целуя им попочки лет до тридцати. В итоге мы имеем поколение избалованных мальчиков. А девочкам при этом, наоборот, внушали: «Давай, вперед! Будь самостоятельной и ответственной». Мужчину с детства воспитывают в основном женщины: мама, воспитательница, учительница, потом эту эстафету зачем-то принимает жена. Отсюда возникает перекос ролей.

Если и тем и другим это нравится, я не против, ради бога. Но какой мы имеем результат? Статистику разводов — 70–80% — знают все. Это говорит о том, что в обществе и взаимоотношениях полов что-то пошло не так.

Вы же помните фильм «Москва слезам не верит»? Главная героиня добилась высокого положения и повстречала Гошу, который, будучи ниже ее по социальному статусу, стал претендовать на роль главы семейства. Женщина воспротивилась, мужчина тут же развернулся и ушел. Благо, Катерина поняла свою ошибку, и в конце фильма наступил хэппи-энд. Тогда у сильных женщин еще оставалось уважение к мужчине, а у мужчин — потребность чувствовать свою ответственность. Современная успешная Катерина задумалась бы, зачем вообще ей этот неудачник, да еще с такими королевскими претензиями, за что его уважать? А современный Гоша подумал бы, ну и хорошо — пусть командует и пашет, а я пока прилягу.

Сейчас в погоне за социальным успехом женщины становятся сильными, агрессивными, внутренне напряженными. И когда начинаешь публично говорить о таких исконно женских качествах, как гибкость, покорность, внимательность, умение чутко относиться к мужскому эго, они очень плохо на это реагируют. Сужу по комментариям к своим публикациям. Когда я пишу, как классно быть нежной, спокойной, женственной и необязательно делать из себя бабу-коня, а можно премило сидеть на шее у мужчин, те не возмущаются, зато женщины стремятся поспорить и часто делают это агрессивно.

Привычку к агрессии и жесткому отстаиванию своей позиции женщины переносят домой. Тут и начинаются проблемы на пустом месте. Мужчина прикрикнул, женщина тут же начинает сражаться и ставить его на место: «Сам дурак! Я тоже работаю и устаю! А что ты сам сделал?!». Отлично! Поругались! И так каждый день мужья и жены ссорятся, бьются своими доспехами. Если у женщины есть более глубокое уважение к мужчине и она не упахалась на работе, то спокойно подумает: «Причина не во мне, что-то у него не ладится с делами, он устал». Не отреагирует и пойдет заниматься своими делами. Что будет дальше? В большинстве случаев мужчина остынет и придет извиняться. Я не говорю о крайностях в воспитании и психопатах.

Ключ к миру — адекватная женственность

— Как вы относитесь к тренингам? Они могут помочь наладить семейный мир?

— Очень много разной информации, как полезной, так и не очень. Если с умом подходить — могут. Если с фанатизмом, будет хуже. Опасны женщины, которые бросаются в очередную философию и начинают тащить туда своих мужчин, подсовывать им книги, диски. Мужчины обычно не испытывают такой страсти к «улучшательству» отношений, поэтому сопротивляются. И вообще, это должно быть его самостоятельное решение – расти и меняться. Женщины в ответ молчаливо осуждают или еще хуже – упрекают мужей за бездействие. В итоге она пошла на тренинг, чтобы улучшить отношения, но стало только хуже. Улучшать можно лишь себя, в первую очередь разбирая бардак в своей голове относительно женских и мужских качеств и ролей. Тогда наступит мир в семье.

Что касается тренингов развития женственности, то я могу научить ей бесплатно и всего за два шага. Во-первых, женщине нужно перестать вести себя как мужчина и выполнять мужские обязанности. Второй шаг — пожить хотя бы полгодика в полной финансовой зависимости от своего мужа. Это способ быстро научиться дипломатичности, хитрости, гибкости, мягкости, нежности, умению договариваться, вовремя закрывать рот и благодарить мужа за его заботу. Повторюсь, при условии, что женщина вышла замуж за адекватного человека.

Феминистками и баба-конями становятся не от счастливой жизни, а от отчаяния, когда рядом нет мужчин, которые заботятся о женщине. Но, чтобы принцы появились, нужно показывать миру свою женскую природу, а не эго размером с мужское. У них оно с рождения — большое и несгибаемое, женщине легче быть гибкой, текучей. Поэтому я постоянно говорю о принципах адекватной женственности, которая основывается не на бездумном раболепии и подчинении недостойным мужчинам, а на уважении женщины и к себе, и к мужчинам.

Людей так же важно научить здоровому эгоизму. Не эгоцентризму, когда человек зациклен только на себе любимом, а эгоизму, основанному на любви и к себе, и к окружающим. Человек, который себя не ценит и не любит, не сможет хорошо относиться к окружающим. Словно пустой сосуд, он будет требовать у людей внимания и любви к себе. Женщина, которая себя не любит, выслуживает любовь, старается угождать и быть хорошей, нужной, полезной. На таких удобно пахать, а потом они жалуются, что вокруг все неблагодарные и никто их не любит. Как только женщина начинает любить себя и получать кайф от своей жизни — пусть даже совершенно обычной, — к ней начинают притягиваться мужчины. Сами. Они хотят с ней общаться, потому что чувствуют в ней радость жизни. Здоровый эгоизм и самоуважение рождают здоровую любовь к себе, любовь к себе рождает любовь и уважение к миру, любовь к миру дарит радость бытия, а радость бытия притягивает других людей.

Это не книжный опыт. Сама проходила многие этапы — через самоосуждение и комплексы относительно внешности и социального статуса, страхи, поиски любви вовне, семейные скандалы. Поэтому знаю, о чем говорю.

— Марина, на днях вы провели в Тюмени интер­активное шоу «Вкусный холостяк», где молодые мужчины и женщины могли познакомиться друг с другом, поучаствовать в совместных конкурсах. А какие планы на будущее?

— Идея проведения шоу «Вкусный холостяк» возникла спонтанно. Это игровое действо, где люди могут просто развлечься и найти себе пару. А вообще изначально я хотела сделать ток-шоу и приглашать туда мужчин разных возрастов, которые давали бы экспертные оценки по самым разным моментам взаимоотношений между полами. Чтобы женщины услышали, что на самом деле о них думают мужчины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру