Пельменный пир на весь мир

Тюменцам предлагают установить всероссийский рекорд по бесплатному поеданию 3,5 тонны пельменей

С 16 февраля по 16 марта в Тюмени пройдет гастрономический фестиваль «Пельмени Тюмени», организаторами которого выступили Ассоциация гостеприимства региона, компания «Прайда» при поддержке департамента потребительского рынка администрации города.

Тюменцам предлагают установить всероссийский рекорд по бесплатному поеданию 3,5 тонны пельменей
Лучшие пельмени — в городе Тюмени. Фото автора.

Устроители мероприятия надеются, что любимое всеми блюдо станет таким же символом областной столицы, как Мост влюб­ленных, сквер кошек, набережная, но только уже гастрономическим.

— Первый гастрономический фестиваль мы провели в честь 70-летия Тюменской области. С тех пор состоялись три гастрономических фестиваля, три фестиваля барбекю, два фестиваля «Кофе улиц» и один фестиваль — пасхальный. «Пельмени Тюмени» — десятое, юбилейное мероприятие, посвященное древнему сибирскому блюду. Думаю, нет человека, который бы не пробовал его хоть раз в жизни, — отметила президент Ассоциации гостеприимства Тюменской области Ольга Михайлова.

— Для меня пельмени — это, прежде всего, семейное блюдо. Мы собирались с родителями на кухне и дружно лепили сытный обед. Один пельмень начиняли луком — он считался самым счастливым, — рассказал директор департамента здравоохранения города Тюмени Игорь Крючков.

Зелёные, чёрные, красные…

На протяжении месяца в 14 кафе и ресторанах города будет представлено специальное меню, в него войдут авторские пельмени в оригинальной подаче.

Тюменцам и гостям города предложат попробовать зеленые, красные и даже черные пельмени, красители для теста натуральные — это сок укропа, свеклы и чернила каракатицы. Что касается начинки, то фантазия шеф-поваров просто зашкаливает: кроме традиционного фарша из свинины, говядины и курицы они используют мясо бобра, утки, индейки, нельмы, щуки, грибов, тыквы, вишни, яблок. Будут грузинские хинкали, узбекская чучвара, классические сибирские пельмени и японские гедза.

— Предлагаю оценить ушки — старинные русские пельмени из ржаной муки, которые запекались в печи, а потом томились в крепком грибном бульоне и подавались с домашней сметаной, — рекомендовал шеф-повар ресторана «Дягилев» Александр Борадулин.

— Придумать новые вариации оказалось сложно. Нужно сделать блюдо понятным, не слишком отдаляясь от традиционного рецепта, и одновременно удивить, ведь конкуренция огромная. Мы приготовили нежные мягкие пельмени, добавив к мясу тыкву, а к сметане — мятный соус. Угощаем также варениками с топленым салом, подаем их с квашеной капустой и соусом из сливок. Необычное и полезное блюдо — вареники с яблоками и овсяным толокном, — рассказала владелица ресторана «Соловьиная роща» Ирина Бажухина.

В ресторанном доме «Александр» посетителей удивят пельменями из утки и щуки.

— Цены доступные, порция будет стоить 280–500 рублей на человека. Пельмени в нашем меню бывают круглый год, причем самые популярные — традиционные и наши фирменные сибирские пельмени с рубленым мясом, — рассказала шеф-повар Диана Минуллина.

Генеральный директор «Тюменского бройлера» Оксана Величко подчеркнула, что все пельмени, которые будут участвовать в фестивале, — продукт местных сельхозтоваропроизводителей. А значит, они изготовлены из экологичес­ки чистого сырья по всем технологическим нормам.

Интересно, что масло и сметана, с которыми будут подаваться пельмени, тоже предоставлены исключительно тюменскими производственными компаниями. Так, проект решили поддержать ПК «Молоко», «Золотые луга» и другие представители региональной перерабатывающей промышленности.

Три тонны на обед

Главным событием гастрономического фестиваля станет большой праздник «Пельмени Тюмени», который пройдет 25 февраля с 12 до 17 часов на Цветном бульваре. Здесь соберутся все, кто любит есть, делать, пробовать, продавать пельмени.

Скучно не будет: в «меню» мероприятия — мастер-классы по лепке пельменей и бесплатное угощение ими, концертная программа, интерактивные и спортивные площадки, фотосессии.

Один из организаторов праздника, Роман Степанов, предлагает всем желающим построить самую высокую башню, поучаствовать в прыжках в мешках и флешмобе и попытаться удержать в вытянутой руке увесистую пачку пельменей более пяти минут, не двигаясь.

— Это не так просто, как кажется. Мы проводили эксперимент, и даже взрослому сильному мужчине это оказывается подчас не под силу, — сказал он.

Компания, которую возглавляет Роман Степанов, гарантирует каждому бесплатное угощение и разнообразные призы.

Среди подарков, которые ждут тюменцев на Цветном бульваре, конечно же, пельмени от 20 и более килограммов в одни руки, мясорубки, мультиварки и микроволновые печи.

25 февраля тюменцам предложат установить рекорд по наибольшему количеству съеденных пельменей и вареников за 24 часа и попасть в Книгу рекордов России.

Участники будут лакомиться пельменями и варениками сразу в нескольких местах: в кафе и ресторанах, в меню которых есть пельменные сеты, а также на Цветном бульваре, где предприятия питания и производители будут готовить пельмени и вареники. Рекорд зафиксируют эксперты Книги рекордов России.

Организаторы гастрономического фестиваля надеются, что тюменцы смогут за сутки съесть 3,5 тонны пельменей, побив предыдущий рекорд жителей Ижевска (они осилили более 74 тыс. штук пельменей за шесть часов).

Кроме того, в течение месяца все чеки за проданные порции пельменей в заведениях общественного питания Тюмени, участвующих в проекте, будут подсчитываться и суммироваться. Глобальная цель — миллион съеденных пельменей в лучшем городе Земли!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру