На губернаторский грант в Тюмени открыто новое производство

Рассчитывая на свои силы

Покрывала, одеяла, махровые полотенца, детское белье, простыни, подушки, матрацы, коробки, конверты, полимерное литье. Все эти товары производит ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению». На днях на предприятии торжественно запустили еще одну производственную линию — по изготовлению туалетной бумаги и бумажных полотенец.

Рассчитывая на свои силы

В соседнем помещении занимается хор «Самоцветы». А вообще Тюменское отделение Всероссийского общества слепых (ВОС) — это целое государство в государстве. Помимо производства, в организации есть общежитие, налажена работа творческих кружков, проходят обучающие семинары и т. п.

Задумка открыть еще одно производство, создать новые рабочие места появилась еще в начале 2016 года. Организация приняла учас­тие в ежегодном грантовом конкурсе, выиграла его и на полученные в размере 2,2 млн рублей средства приобрела специальное оборудование по выпуску бумажных полотенец и туалетной бумаги. Причем изготавливать на станках можно до восьми видов подобной продукции. В ноябре работники прошли обучение. В настоящее время оборудование уже установлено и запущено в работу в тестовом режиме. В цехе изготавливается длинная картонная втулка, на которую накручиваются бумага и полотенца. Затем бумажный столбик разрезается на части — и товар готов.

Потребителями новой продукции могут выступить учреждения здравоохранения, социальной сферы, производственные компании, торговые сети.

Хлопотная ли работа на этом предприятии?

— Очень! Когда я пришел сюда пять лет назад, предприятие практически не функционировало, — рассказал главный инженер предприятия Денис Решетников. — Ныне действуют несколько производственных направлений. На новой линии заняты шесть человек, в основном со второй группой инвалидности, в настоящее время они закрепляют навыки работы на станках. Еще пара недель, и мы выйдем на полную мощность,

По его словам, у основного станка мощность 12 тыс. рулонов в смену. Теперь важно наладить сбыт продукции.

С особенностями нового производства ознакомились заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, депутат Тюменской областной Думы Владимир Столяров, вице-президент ВОС Владимир Сипкин.

Как сообщил гендиректор ООО «Тюменское предприятие инвалидов по зрению» Лев Рожков, самое важное — это наладить сбыт продукции. Не так давно большим заказчиком белья и матрацев выступила компания АНК «Башнефть». Такие задачи тюменским инвалидам вполне по плечу, только, может быть, времени на выполнение заказа нужно чуть побольше. Вся продукция очень качественная, используется только ГОСТовское сырье, которое закупается в Москве, Екатеринбурге, Иваново.

— Надеюсь, что мы будем развиваться и дальше, в частности, выпускать влажную салфетку, — рассказал Лев Рожков.

— А вы не изучали тему абсорбирующего белья? На сегодня в России такого производства не существует. И мы импортозависимы в этом плане, — спросила Ольга Кузнечевских.

Отметим, что к данному виду продукции относятся быстровпитывающие пеленки, простыни, подстилки, памперсы.

Лев Рожков заявил, что это очень интересная идея и предприятие обязательно изучит этот вопрос. Тем более что площади для организации и расширения производства позволяют это сделать.

Владимир Сипкин заметил, что в целом по России действует 157 предприятий с участием членов Всероссийского общества слепых. На них трудятся порядка восьми тысяч инвалидов. Еще одно производство открылось в Тюмени. И очень приятно, что оно состоялось в рамках диалога между региональной организацией ВОС, которую возглавляет Галина Тунгусова, Тюменским предприятием инвалидов по зрению и правительством области.

— Мы нацелены на дальнейшее сотрудничество между Тюменской областью и Всероссийским обществом слепых, чтобы таких рабочих мест создавалось все больше и больше. Мы считаем, что в этом отношении у вас замечательный регион, — подчеркнул московский гость.

По мнению Ольги Кузнечевских, в Тюменском отделении ВОС шагнули далеко вперед, производимая здесь продукция и по цене, и по качеству вполне приемлема для удовлетворения социальных нужд.

— Кроме того, расширение производства — это новые рабочие места. Вопрос не в их количестве, а в том, что эти люди готовы заниматься своим продвижением, они позитивно настроены и лишены иждивенческих настроений. И это, пожалуй, самое главное, — сказала замгубернатора.

Добавим, что в 2016 году по итогам 15 открытых конкурсов субсидии предоставлены 40 тюменским социально ориентированным некоммерческим организациям на общую сумму более 19 млн рублей. Кроме того, социально ориентированные НКО региона принимают активное участие в конкурсах президентских грантов. В минувшем году 15 некоммерческих организаций области получили президентские гранты на сумму более 26 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру