Тюменская «ОПОРА России» обучает предпринимателей со всей страны

Кузница кадров для бизнеса

Такой оптимистический настрой, как в Тюменском отделении общественной организации «ОПОРА России», редко где встречается. Молодым и начинающим тюменским предпринимателям повезло и с руководством организации, и с регионом, и с бизнес-сообществом в целом.

Кузница кадров для бизнеса
Вице-президент «ОПОРЫ России» Эдуард Омаров, его друзья и воспитанники. Фото пресс-службы ТРО «ОПОРА России».

Директору PR-агентства «Идол» Юлии Королевой всего 23 года. Она работала в международной консалтинговой компании, где обучали азам ведения бизнеса, и именно там сформировалась как будущий предприниматель.

— Наша тюменская «ОПОРА России» — это сообщество единомышленников. Мы развиваемся, растем, помогаем друг другу. Здесь мне удалось познакомиться с экспертами федерального уровня, пообщаться, задать вопросы. Теперь наша задача — в ближайшие пять лет стать ведущим PR-агентством в УрФО, выйти на общероссийский уровень, внести свой вклад в развитие СМИ и общественных коммуникаций, производить качественный контент, — поделилась Юлия.

Бизнес тюменца Олега Соколова позволяет жителям заснеженной Сибири окунуться в ароматы субтропиков, вдохнуть экзотические запахи кофейных плантаций.

— В «ОПОРУ России» меня привели задачи развития нашей компании. Нам уже три года. Поначалу это были небольшие мобильные кофейни, затем мы перешли на привычный формат, открыли десять кофеен и занялись обжаркой кофе. Закупаем зеленое зерно и продаем уже готовый конечный продукт. В ТРЦ «Солнечный» мы буквально на днях открыли новый формат — кофейню Fix Price — вкусный кофе в ассортименте по одной цене. Наш сегмент очень активно развивается, в Тюмени мы одни из первопроходцев. На данный момент мы производим кофе не только для своей сети, но и для других компаний региона, а также за его пределами. Планы у нас большие и амбициозные — выйти на новые рынки, поставлять нашу продукцию на север области, — рассказал он.

И таких начинающих, но уже довольно успешных предпринимателей в регионе не десятки — сотни.

В минувшем году более 50 активистов «ОПОРЫ России» по всей Тюменской области провели 170 мероприятий, вовлекли в них более 8 тыс. человек. Способствовали тому, чтобы предпринимательство активно развивалось, несмотря на кризисы, ограничения, санкции.

Море драйва и позитива

В минувшую среду конференц-зал отеля «Восток» едва вместил всех желающих побывать на отчетном собрании тюменского отделения «ОПОРЫ России». Вице-президент всероссийского объединения предпринимателей Эдуард Омаров, приветствуя собравшихся, отметил, что все, чего тюменская организация добилась, сделано силами одной большой команды при поддержке правительства региона, коллег, партнеров, друзей, инвесторов. Благодаря их самоотверженному труду огромное количество молодых людей в Тюменской области начали заниматься предпринимательством и стали расти значительно быстрее, чем это происходило бы без посторонней помощи.

Заместитель председателя Западно-Сибирского отделения ПАО «Сбербанк России» Владислав Шиленко заметил:

— Имидж региона уже таков, что о нем знают везде. Когда-то речь шла о двустах участниках тюменского форума «Слет успешных предпринимателей», а теперь их количество перевалило далеко за тысячу. Предприниматели, которые приезжают в Тюмень со всей страны, не только делятся своим опытом, они изучают опыт региона по взаимодействию бизнес-сообщества с органами власти, общественными организациями. Это означает, что мы влияем на бизнес-среду не только Тюмени, но и в целом России.

Директор регионального офиса Промсвязьбанка Наталья Потапова рассказала, что это очень почетная миссия — заниматься повышением инвестиционной и бизнес-грамотности молодых предпринимателей страны. Эту работу тяжело измерить, и все же очевидно, что просто большие деньги никого не делают счастливее, богаче, значимее. Важнейшую роль играют правильная информация, культура ведения бизнеса и социальная ответственность.

Глава г. Тюмени Александр Моор поздравил «опоровцев» с достигнутыми успехами и подчеркнул, что организация под председательством Эдуарда Омарова не превратилась в закрытый клуб, а стала площадкой по пропаганде предпринимательства и оказанию помощи в развитии малого и среднего бизнеса в регионе.

— Мне всегда приятно общаться с предпринимателями, — сказал он, — потому что это самая оптимистичная часть нашего населения. И мы всегда готовы им помочь.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области

Лариса Невидайло считает, что нынешний бизнес заметно молодеет. При этом он уже на начальном этапе имеет социальную направленность, многие молодые предприниматели не просто зарабатывают деньги, они еще и социально активны.

— Радует то, что несколько лет назад предпринимателями хотели быть единицы. Ныне уже сотни школьников и молодых людей, студентов благодаря «ОПОРЕ России» и ее проектам намереваются пойти в бизнес, — подчеркнула омбудсмен. — И это замечательно, потому что развитой считается страна, где малый и средний бизнес составляют 70–80 процентов экономики. И мы движемся в этом направлении. По данным за 2016 год, в регионе осуществляют свою деятельность 33 356 индивидуальных предпринимателей. Это более чем на тысячу человек больше, чем годом ранее, — рассказала Лариса

Невидайло.

Проект за проектом…

В последние годы предпринимательский климат в Тюменской области, действительно, значительно потеплел. И правительство Тюменской области, и общественные организации провели огромную работу. Каждую неделю тюменская «ОПОРА России» приглашает предпринимателей на деловой бизнес-ланч, где можно обсудить с коллегами актуальные тенденции развития сферы бизнеса, обменяться опытом решения текущих задач в кругу коллег. Данным видом поддержки воспользовались уже более 400 предпринимателей.

«Вечерняя школа предпринимателей» — уникальная программа обучения уже действующих бизнесменов — в 2016 году была реализована в четырех городах региона и посвящена формированию у слушателей практических навыков управления предприятием, персоналом, финансами, продажами.

Проект ScaleUp посвящен подготовке действующих предпринимателей к устойчивому росту и развитию бизнеса, вплоть до выхода на международные рынки. В настоящее время в первом потоке участвуют 13 тюменских предпринимателей и 13 наставников. Первый выпуск слушателей состоится в мае 2017 года.

Проект «Краш-тест бизнеса» — это бесплатный аудит бизнеса в формате открытой защиты, когда эксперты из числа членов «ОПОРЫ России» разбирают бизнес начинающего предпринимателя. Всего около 20 молодых бизнесменов получили ценные советы по развитию предприятия, обсудили с экспертами свои ошибки.

В 2016 году в тюменской «ОПОРЕ России» был создан комитет по развитию женского предпринимательства. На данный момент в нем более 40 участниц, которые постарались объединить более 500 женщин-предпринимательниц.

Недавно была запущена в работу IT-площадка — объединение предпринимателей, занимающихся бизнесом в сфере интернет-технологий, начиная от разработки веб-сайтов и программных платформ, заканчивая продвижением и организацией продаж через Интернет. Площадку посетили более 300 предпринимателей.

Федеральная программа «Ты — предприниматель!» в Тюменской области была реализована с 31 августа по 2 декабря 2016 года. За это время на ее площадки удалось привлечь около 1100 человек в возрасте от 14 до 30 лет. В программе приняли участие такие города, как Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Тюмень. Среди школьников проходили олимпиады и открытые уроки с действующими предпринимателями, был разработан обучающий курс «Открой свое дело!», который смогли посетить более 180 человек. В 12 школах региона был прочитан курс по предпринимательству для старшеклассников, разработанный Михаилом Хомичем, преподавателем МГУ и Сколково.

ТРО «ОПОРЫ России» приняло участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России». Было определено пять победителей, четверо из которых представляли Тюменскую область на федеральном этапе конкурса в Москве. По итогам реализации комплекса различных обучающих и практических мероприятий было открыто 21 новое предприятие.

В 2016 году организация вела работу и в муниципальных образованиях Тюменской области. Наиболее крупными проектами могут похвастать Ялуторовск (бизнес-игра «Миллион»), Ишим («Ишимский велопробег «Здоровье»), Тобольск (четвертый региональный фестиваль «Уха-царица»).

Одним из крупнейших бизнес-событий федерального значения в 2016 году стал форум «Слет успешных предпринимателей» («СУП»), состоявшийся в Тюмени. В рамках форума прошли этап Национальной премии «Бизнес-успех», заседания предпринимательской платформы Высшего совета партии «Единая Россия», комитета «Женское предпринимательство», «Ярмарка инвестиций», фотовыставка «Бизнес в объективе», спич-сессия от бизнес-школы «Сколково», бизнес-игра «Завод», которая стала самой большой бизнес-игрой в России. В игре приняли участие одновременно 400 человек. А продолжительность игры составила 24 часа.

Наиболее развивающийся проект — «Ярмарка инвестиций», в рамках которого авторы лучших бизнес-идей при поддержке экспертов и инвесторов могут получить до 100 млн рублей на их реализацию. За полтора последних года было рассмотрено порядка 700 заявок из разных уголков Тюменской области, а также соседних регионов — Омской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей. Более десяти проектов получили существенное финансирование. Так, в Ялуторовске был открыт новый современный кинотеатр. Он стал культурным и социальным центром города, собрал на своей площадке других молодых предпринимателей, готовых развивать свой бизнес дальше.

— ТРО «ОПОРА России» является главной стартовой площадкой для бизнеса. Это новые знакомства, новые связи, новые возможности для открытия дела. Мой бизнес — это кино. У горожан была потребность иметь свой кинотеатр, поэтому мы просто попытались найти достойное предложение. Привлекли инвесторов, обратились за помощью к администрации города Ялуторовска, руководству ТРО «ОПОРА России», и у нас все получилось. Теперь у нас один из самых крупных кинотеатров в Тюменской области. Большой современный зал на 350 мест, экран 3D, сопутствующий сервис. В дальнейшем мы планируем открыть такой же кинотеатр в Заводоуковске, — рассказал «опоровец» Егор Ефимов.

Около 600 тыс. рублей привлекла на развитие своего проекта Дарья Риччио, открыв в Тюмени стритфуд-кафе «Лаваш и мясо». Еще один молодой предприниматель из Ялуторовска на создание современного производства получил финансирование в размере 60 млн рублей.

Президент компании «Мир» Владимир Попов отметил, что проект «Ярмарка инвестиций» эволюционирует. Благодаря таким проектам у опытных предпринимателей и инвесторов поднимается боевой дух, рождается желание реализовать что-то полезное и нужное, достичь большой цели.

Новые горизонты

— С 2013 года мы занимались созданием инфраструктуры по развитию предпринимательства. Разработали 15 проектов. Их движущей силой являются команды Центра развития бизнеса «ОПОРЫ России» и молодежного комитета организации. Когда-то нас было всего трое, а теперь — более сотни, и каждый открыт для новых идей. У многих ребят есть свой бизнес, при этом они отдают часть своего времени и сил на то, чтобы мир вокруг них становился лучше, — сказал председатель Федерального комитета по развитию молодежного предпринимательства ОО «ОПОРА России» Артем Андросов.

Из его выступления следовало, что «опоровцы» не собираются сбавлять темпы. Первый большой проект, который будет реализован в нынешнем году, — программа «Ты — предприниматель!». Она значительно увеличит свой масштаб, охватит более трех тысяч человек. А после обучения в рамках программы начинающие предприниматели смогут открыть более 80 новых предприятий.

Задача второго проекта — True Story Fest — услышать правду о бизнесе из уст самих предпринимателей, истории обо всех взлетах и падениях, успехах и неудачах, подвод­ных течениях и неожиданностях. Очередное мероприятие с участием тюменской «ОПОРЫ России» состоится весной в Ульяновске.

19–21 мая 2017 года в Тюмени пройдет масштабный бизнес-форум Invest Weekend — крупнейшее трехдневное мероприятие с проведением всероссийской «Ярмарки инвестиций», бизнес-конференции «Огонь!», Предпринимательского фестиваля, где будут задействованы все открытые площадки города. На форум будут приглашены известные инвесторы, бизнес-тренеры, эксперты и аналитики.

И, пожалуй, важнейшая новость: очередной форум молодых предпринимателей «СУП-2017» в этот раз станет основной предпринимательской площадкой на XIX Международном фестивале молодежи и студентов, который пройдет в октябре в Сочи.

— Если мы покажем, как в Тюмени живут предприниматели, каков в регионе инвестиционный климат, как мы можем радоваться жизни, то, я думаю, слава о нашем городе разлетится по всей стране, по всему миру, — подчеркнул Артем Андросов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру