В Тюменской области производство продовольствия — приоритетная задача

Всё вокруг свое - вкусное и полезное

Сельское хозяйство является самой динамично развивающейся отраслью экономики Тюменской области. Аграрии не только полностью обеспечивают продовольственную безопасность жителей региона (за последние пять лет объем товаров от местных сельхозпроизводителей вырос в два с половиной раза), но и продают мясо, молоко, овощи за его пределы.

Всё вокруг свое - вкусное и полезное
На ярмарках, проходящих регулярно, можно купить мясо, заготовленное в фермерских хозяйствах. Фото автора.

Тюменское молоко поставляется в 13 регионов России, куриное яйцо — в 45 субъектов страны. Сверх внутренней потребности выращиваются и направляются в другие территории 25% свинины и картофеля и треть овощей. Тюменская область полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией, за исключением говядины. Органы власти, в том числе и в муниципалитетах, работают над решением этой проблемы.

Вместо 1 588,62 тонны — таков минимум, предписанный региону отраслевой программой «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в РФ на 2015–2020 годы», — тюменские рыбоводы получили 1915 тонн. Кроме того, в два раза больше показателя 2015 года произведено пеляди, широко известной и востребованной на рынке страны, — более миллиона тонн. Такого рекорда удалось достичь благодаря государственной поддержке отрасли, благоприятным погодным условиям, своевременному зарыблению участков.

Рыбный ассортимент тюменского предприятия «Эра-98» представлен в торговых точках многих российских регионов. Радует рост спроса на пресервы и вяленую рыбу, а также копченую. Известно, что в Западной Сибири потребляют рыбы на душу населения гораздо больше, чем в среднем по стране.

Продуктивность коров на предприятиях аграрного профиля (без учета малых форм хозяйствования) за девять месяцев прошлого года составила 4405 кг молока на одну фуражную корову.

Заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов рассказал, что валовой сбор зерна по итогам 2016 года составил более 1 млн 286 тонн. По урожайности зерновых, картофеля и овощей Тюменская область лидирует в Уральском федеральном округе, по рапсу — занимает второе место в округе.

— В 2017 году важно не допустить уменьшения валового продукта агропромышленного комплекса и обеспечить его развитие. Главная задача — сохранить и даже увеличить производство всех видов сельскохозяйственной продукции, — считает Юрий Конев, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы.

По его словам, несмотря на уменьшение доходной части бюджета, объем государственной поддержки сферы АПК не подвергся изменениям и остался на прежнем уровне: свыше 5,5 млрд рублей. Благодаря этому будут технологически совершенствоваться отрасли растениеводства, животноводства и рыбохозяйственной деятельности.

В Тюменской области в настоящее время реализуется множество инвестиционных проектов в молочном и мясном животноводстве, растениеводстве, рыбоводстве, перерабатывающей промышленности.

Увеличению производства молочного сырья для переработки служит инвестиционный проект на базе молочно-товарного комплекса на 4600 стойло-мест в Голышмановском районе, выполняемый ООО «Тюменские молочные фермы» (группа компаний Damate), стоимостью свыше 5 млрд рублей.

Осуществляется строительство завода по глубокой переработке пшеницы в ЗАО «Племзавод «Юбилейный» Ишимского района. Стоимость завода — свыше 5 млрд рублей, его производительность — 120 тыс. тонн в год.

Еще один масштабный проект — строительство свинокомплекса в Нижнетавдинском районе — позволит увеличить производство свинины в убойном весе на 19 тыс. тонн ежегодно. Инвестиции на его реализацию составляют более 6,4 млрд рублей.

По прогнозам экспертов, в 2017 году потребление овощей закрытого грунта в УрФО достигнет 172 тыс. тонн в год, а производство — 45,3 тыс. тонн. Примерно 5,2% рынка займет доля компании «ТюменьАгро». Ей принадлежит тепличный комбинат площадью 17 гектаров по производству плодоовощной продукции и зеленных культур в деревне Нариманова Тюменского района. Предприятие выращивает томаты, огурцы в защищенном грунте по технологии малообъемной гидропоники с капельным поливом и постоянным досвечиванием. Это позволяет собирать урожай круглогодично и экономить на издержках.

Инвестиции в проект превысили 3,5 млрд рублей. Весной 2017 года здесь вступит в строй вторая очередь производства.

Комбинат мощностью 13 тыс. тонн овощей в год планирует продавать продукцию в Тюменской области, а также в Уральском регионе. По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, расширение производства овощей закрытого грунта помогает «решать стратегические задачи по импортозамещению и полному обеспечению продовольствием, поставленные Президентом нашей страны».

Уже сегодня это самый крупный тепличный комплекс в регионе. А в планах предприятия — строительство третьей очереди, которая даст овощеводам еще около 11 га производственных площадей.

Что касается малого бизнеса на селе, необходимо развивать потребительскую кооперацию. Такую задачу поставил в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. Кооперативы обеспечат финансирование личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств и реализацию выпускаемой ими продукции.

Добавим, что в 2016 году в областной столице было проведено восемь сельскохозяйственных ярмарок. Местным производителям предоставлялись бесплатные торговые места на пяти городских площадках. Тюменцы и гости города с удовольствием приобретают вкусное, свежее, экологически чистое мясо и рыбу, пищевое яйцо и овощи, дикоросы, мед от крупнейших агрохолдингов и личных подсобных хозяйств. Общий товарооборот ярмарок составил 40,128 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру