Общественники вносят немалый вклад в повышение качества жизни тюменцев

Михаил Мельцер: «Наша задача — сплочение граждан»

На днях был опубликован ежегодный доклад Общественной палаты Российской Федерации, в котором были перечислены лучшие практики региональных палат. От нашего региона в их число вошли такие гражданские проекты, как «Альянс СО НКО», «Фестиваль соседей», «Банк еды», «Молодежная финансовая инициатива». Лидерами общественного мнения были признаны члены Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев, Полина Жидецкая, Марина Шведова, Михаил Мельцер.

Михаил Мельцер: «Наша задача — сплочение граждан»
Михаил Мельцер на открытии «Фестиваля соседей». Фото из личного архива Михаила Мельцера.

— Последние годы дали старт развитию множества гражданских инициатив, как на региональном, так и на федеральном уровне. Наступивший 2017 год во многом станет результирующим для проектов, которые под эгидой Общественной палаты Тюменской области и других организаций развивались ранее, — рассказал Михаил Мельцер, член исполкома Общественной палаты Тюменской области, руководитель ТРОД «Альянс СО НКО».

По словам Михаила, в наступившем году проект «Фестиваль соседей» объединит сотни, а может быть, и тысячи горожан. Он проводится ТРОД «Альянс СО НКО» совместно с Общественным советом при Главном управлении МЧС России по Тюменской области и профильными комиссиями Общественной палаты Тюменской области. В уникальном проекте принимают участие более тридцати некоммерческих организаций, участников Альянса СО НКО Тюменской области, государственные учреждения, коммерческие и некоммерческие организации, ТОСы, управляющие компании, творческие коллективы и другие. Проект объединяет различные негосударственные и государственные организации для того, чтобы создать атмосферу дружбы, доверия и гражданского единства в отдельно взятых домах, дворах и районах. «Фестиваль соседей» — это не только праздник, но и социальная технология, которая позволяет «разбудить» местное сообщество, дать старт локальным гражданским инициативам.

Обычно во дворах города общественные организации презентуют гражданам свои идеи, а жители получают информацию о полезных и нужных гражданских практиках, знакомятся друг с другом. Так начинается процесс командообразования — формирования местных сообществ (клубов, ТОСов и т. д.).

— Доверие — самая большая ценность и самый большой дефицит современного общества, — пояснил Михаил Мельцер. — Люди устали от закрытости. Они хотят общаться, помогать тем, кто рядом, делать что-то совместно. Но они не знают, как сделать шаг в этом направлении. Как заговорить с соседом, как познакомиться, как предложить идею и не бояться быть подвергнутыми обструкции. Многие люди относятся с подозрением к окружающим, соседям, представителям органов власти. Атомизированное общество становится легкой жертвой маргинальных идеологий и религиозных учений, организаторов пирамид и мошенников. Люди отказываются участвовать в социальной и политической жизни, замыкаются в себе, что приводит к росту конфликтности, социальному дискомфорту и напряженности.

Доверие, разрушенное на уровне малых социальных групп и местных сообществ, можно возродить, обеспечив социальную коммуникацию на уровне дома, квартала, района. Проект «Фестиваль соседей» как раз решает эту проблему, обеспечивая старт социальным коммуникациям. Он предполагает возможность тиражирования в малых городах Тюменской области — Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске.

— Михаил, я знаю, что тюменцы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, также находятся в поле зрения ваших коллег…

— Действительно, малозащищенные категории граждан нередко нуждаются в продуктах питания. Так возник проект «Банк еды». Его суть заключается в том, что некоторые продовольственные компании, заведения общественного питания, торговые сети и магазины вынуждены утилизировать продукцию, срок годности которой подходит к концу. И это стоит определенных затрат. Но можно пойти другим путем: продукты питания, у которых еще есть запас годности, могут быть переданы нуждающимся.

Передача горожанам продуктов осуществляется через Тюменский социальный продовольственный центр «Банк еды». Соглашения о сотрудничестве подписаны с Фондом продовольствия «Русь», Торгово-промышленной палатой Тюменской области, Тюменской городской общественной организацией помощи детям «Наше счастье 7-я», общественной организацией многодетных семей Тюменской области «Радость». Партнерами проекта стали Тюменское региональное общественное движение «Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций», сеть супермаркетов «Покровский», ООО «Ясень-Агро», Old School Bar, кафе-пироговые «Штолле», кафе-пекарня «Булка», сеть автозаправочных станций H-1.

— Высокую оценку в Общественной палате Российской Федерации получил еще один проект — деловой клуб «Молодежная финансовая инициатива». Как он развивается?

— Данный проект подразумевает проведение олимпиад по финансовой грамотности среди старшеклассников и студентов, организацию деловых игр, мотивирование молодых людей к освоению финансовых знаний и осознанному потребительскому поведению. Это своего рода еще и профориентационный проект, некий социальный лифт для молодежи, интересующейся финансами, построением карьеры в сфере финансов. Эффективное управление личными и семейными средствами, планирование доходов и расходов, защита своих потребительских прав — довольно актуальная тема.

В этой связи в прошлом году в рамках работы клуба были проведены лектории по основам финансовой грамотности, организована Лига финансовых чемпионатов, проведены встречи со специалистами в области защиты прав потребителей. Организаторами создано Молодежное агентство МФИ-новостей, цель которого — информировать молодежь о программах и проектах в сфере повышения финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг. Организована Лаборатория финансовых инициатив как площадка для выявления одаренной молодежи в сфере финансовой грамотности, их поощрения и последующего развития.

В рамках проекта в 2015 и 2016 годах в Тюменской области проведены этапы УрФО Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников. С марта этого года стартует уже второй по счету чемпионат города Тюмени по финансовой игре «Денежный поток» среди старшеклассников. Этот чемпионат обещает стать еще более масштабным, чем соревнования прошлого года, в которых свои финансовые знания тестировали старшеклассники из одиннадцати тюменских школ.

— Михаил, чуть более года назад вы были избраны председателем Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций. Какие задачи перед ним стоят?

— Альянс cоздан с целью объединения социально ориентированных НКО, выработки общей стратегии и реализации совместных проектов, направленных на развитие общества, повышение качества жизни граждан. Мы уверены, благодаря совместной работе, обмену материальными и нематериальными ресурсами, симбиозу проектов социальных организаций — участников Альянса любое дело будет успешным, а главное — максимально полезным. По нашему мнению, главный источник идей и ресурсов для реализации сотен проектов — сообщество небезразличных людей. Отрадно, что в ближайшее время у нас появится свой Общественный центр, с конференц-залом, рабочими кабинетами. Это новые возможности для проведения мероприятий самого разного спектра и наполнения, перспектива наладить нормальные культурные, экономические и социальные связи внутри городских сообществ.

— Спасибо за интервью. Успехов вам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру