Потерпевшие «сдали» зарвавшегося чиновника Тюменьэнерго

Брал много и безопасно

День борьбы с коррупцией отмечается в России 9 декабря, и так хотелось бы вспоминать об этом явлении только раз в году. Но, к сожалению,  сталкиваться с неприглядными фактами многим приходится гораздо чаще. 

Брал много и безопасно
Карикатура Алексея Меринова.

Обидно, что достаточно часто ряды коррупционеров пополняют те, кто априори должен всячески бороться с этим явлением. Недавно в СМИ попала информация о том, что за чрезмерную любовь к деньгам был уволен ни много ни мало заместитель директора по безопасности филиала компании «Тюмень­энерго» — Тюменские распределительные сети Сергей Борисевич. Служба безопасности головной компании направила в прокуратуру Тюменской области видеозаписи и прочие материалы, фиксирующие передачу ему взятки на рабочем месте.

В «разработку» Борисевич попал после обращений подрядчиков к его теперь уже бывшим коллегам о том, что руки у этого руководителя не совсем чисты. Но даже повидавшие многое «безопасники» удивились аппетиту и наглости, с которой проворачивал дела Борисевич.

Как выяснилось, по должности Сергею Борисевичу приходилось курировать договоры охраны объектов филиала, но «позволял» он охранным предприятиям работать только при условии «благодарности», составлявшей в среднем около 10% от суммы контракта. Конечно, в СМИ фигурировали откаты и значительнее, но не стоит забывать, что, во-первых, общая сумма таких контрактов могла превышать сотню миллионов рублей в год, а, во-вторых, аппетит приходит во время еды, и неизвестно, до каких размеров он бы вырос, если бы сотрудники службы безопасности «Тюменьэнерго» не прекратили это пиршество.

В одном из объяснений руководитель подрядного предприятия подробно рассказал о методах работы Борисевича, называя его отношение к несогласным давать откаты предвзятым, ангажированным и хамским.

— Он открыто заявлял, что не видит нас в качестве подрядчиков, поскольку у него есть другие, которые его отблагодарят, — свидетельствует директор предприятия. — Я прекрасно видел, как он принимает меры к тому, чтобы я проигрывал в конкурсах, а когда все же выигрывал, Борисевич делал все возможное, чтобы скомпрометировать наше предприятие: заставлял подчиненных не принимать работы и не согласовывать акты, а нас — выполнять не предусмотренные договорами работы. Так, например, однажды он привез меня в свой особняк и попросил установить видеонаблюдение в нем и на прилегающем к дому участке. Стоимость работ вместе с оборудованием ориентировочно выливалась в сумму около миллиона рублей, которую господин Борисевич предложил взять из контракта с филиалом…

Откаты, как водится, принимались Борисевичем наличными. Сначала. Однако со временем он решил, что не помешает обложить подрядчиков еще одним налогом, и стал брать дополнительно и «борзыми щенками». Заставлял оплачивать банкеты в ресторанах для друзей и «нужных людей», помогать в строительстве дома, который должен был стать, наверное, родовым гнездом, устраивать на работу «своих» и т. д. и т. п. Окончательно потеряв связь с реальностью, забыв о том, что находится на виду, Борисевич даже не подумал о том, что три дорогих внедорожника в одной семье будут смотреться весьма подозрительно…

Хотя и говорят, что наглость — второе счастье, да, оказывается, не всегда. Руководители предприятий, у которых уже накипело, обратились в службу безопасности «Тюмень­энерго» в Сургуте с просьбой повлиять на ситуацию. И здесь приняли все меры для того, чтобы очистить компанию, как выразился заместитель генерального директора «Тюмень­энерго» Сергей Квачадзе, от «чужих по сути и по духу».

Все это было бы лишь эпизодом в череде антикоррупционных разоблачений, произошедших в стране, если бы не один факт. Борисевич — бывший сотрудник правоохранительных органов, и этим своим статусом он время от времени козырял в беседах с несговорчивыми кандидатами в подрядчики. Интересно, на каком этапе своей жизни он решил, что может жить в обход закона? К своему стяжательству он привлек членов семьи: теперь даже на тех, кто не участвовал в его «бизнесе», легла тяжелая тень. Неужели он думал, что методы его работы никогда не станут достоянием гласности? Или был уверен в том, что все вокруг такие же, как и он?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру