После реконструкции состоялось торжественное открытие международного аэропорта «Рощино»

Улучшение транспортной инфраструктуры - задача первоочередная

Отныне главная воздушная гавань Тюменской области - аэропорт «Рощино» дает ее жителям возможность с наибольшим комфортом посмотреть мир, совершить увлекательное путешествие, пригласить гостей, завести деловые контакты и новые знакомства.

Улучшение транспортной инфраструктуры - задача первоочередная
Добро пожаловать в новую воздушную гавань! admtyumen.ru.

Помимо 38 внутренних направлений, маршрутная сеть аэропорта насчитывает 11 международных. Рейсы выполняет 71 авиакомпания, 20 из них – на регулярной основе. В 2017 году планируется открыть рейсы в турецкие Стамбул (4 рейса в неделю) и Анталию (7 рейсов в неделю), и один раз в неделю - в греческий город Салоники. Помимо этого, прорабатывается организация полетов в два китайских города - Пекин и Урумчи, в казахстанские Астану и Алматы, киргизские Бишкек и Ош.

Компании «Аэрофлот» и «ЮТэйр» намерены увеличить число рейсов на московском направлении. Кроме того, рассматривается возможность организации полетов в Нижний Новгород, Иркутск, Белгород.

Уже сейчас на московском направлении действует 11 рейсов в день. До 10 рейсов в неделю выросло количество перелетов в южном направлении – в Сочи, Симферополь, Краснодар. Значительно увеличено количество внутрирегиональных маршрутов – в Салехард, Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Новый Уренгой.

Открыты новые межрегиональные направления полетов - в Казань, Горно-Алтайск, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самару, Уфу, Краснодар, Минеральные Воды, Томск, Омск.

Годовой пассажиропоток аэропорта в 2016 году составил более 1 530 500 пассажиров. Прирост составил 8,7%, это один из лучших результатов в стране.

Аэропорту «Рощино» присвоен код «2Э», позволяющий организовывать стыковочные перевозки. Многостороннее соглашение об этом заключили авиакомпании ПАО «АК «ЮТэйр», ЗАО «АК «РусЛайн» и ОАО «АТК «Ямал». Данный подход удешевил стоимость билетов для пассажиров, что самым благоприятным образом повлияло на рост пассажиропотока.

Напомним, что положительное заключение государственной экспертизы проекта реконструкции и разрешение на проведение работ в аэропорту было получено еще в 2012 году. Проектные работы провело ОАО «Тюменьпромстройпроект». Генеральным подрядчиком выступила компания ООО «Мостострой-12». Строительство велось на условиях софинансирования: 50% средств предоставила Тюменская область и 50% - Ямало-Ненецкий автономный округ. Реконструкция аэропорта велась в два этапа без приостановки полетов и предусматривала строительство инженерной инфраструктуры, а затем реконструкцию здания аэровокзала, привокзальной площади, перрона.

В минувший вторник в церемонии открытия международного аэропорта «Рощино» после реконструкции приняли участие министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, губернаторы Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин, Наталья Комарова, президент корпорации «АЕОН» Роман Троценко, генеральный директор ООО «НОВАПОРТ» Сергей Рудаков. Они осмотрели здание аэропорта, пообщались с журналистами региональных и федеральных СМИ.

Увиденное не может не впечатлить. До реконструкции площадь аэровокзала составляла 6459 квадратных метров. После нее – 27 217 кв. м. А пропускная способность выросла более чем в два раза – до 600 пассажиров в час. Значительно были расширены зоны ожидания, зоны пограничного и таможенного контроля, увеличено количество стоек регистрации, организована отдельная трансферная зона для пересадки пассажиров с рейса на рейс. Есть бесплатный Wi-Fi, зал повышенной комфортности. При этом посадка пассажиров в самолет организована через пять телескопических трапов, два из которых предназначены для международных рейсов, три – для внутренних. На прилегающей территории оборудованы парковки, стала удобной и подъездная дорога к аэропорту.

На сегодняшний день аэропорт «Рощино» допущен к приему 23 типов воздушных судов и всех типов вертолетов. Современное техническое оснащение аэропорта расширило возможности по приему новых типов воздушных судов. Дополнительно проведен капитальный ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек. Аэропорт оборудован новыми системами спутниковой навигации и стал первым в России аэропортом, принимающим самолеты с использованием спутниковых навигационных систем GPS/ГЛОНАСС. В зонах обработки багажа и предполетного досмотра пассажиров установлено новое досмотровое оборудование. Техническое оснащение позволяет повысить уровень безопасности полетов.

Новый аэропорт сможет обслуживать 5 млн пассажиров в год. Воздушную гавань региона ныне обслуживают более 1200 сотрудников.

- Проводить реконструкцию в действующем аэропорту всегда сложно, потому что он ни на один день не прекращал свою работу, пассажиры продолжали получать услуги. Проблем хватало, и нужно было четко организовать взаимодействие между федеральными, региональными, местными органами власти, чтобы двигаться вперед и соблюдать все графики, - рассказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, проект был достаточно непростым, но теперь он завершен, Тюмень получила достойный транспортный узел.

- Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить своих коллег - Наталью Владимировну Комарову, Дмитрия Николаевича Кобылкина, потому что часть необходимого оборудования мы закупили за счет средств программы «Сотрудничество». Огромное спасибо им и всем, кто принял участие в реализации данного проекта, - строителям, проектировщикам. Благодаря общим усилиям мы завершили реконструкцию, и теперь новый аэропортовый комплекс может предоставить новые качественные услуги жителям Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской области, и всем, кто приезжает из ближнего и дальнего зарубежья, - добавил глава региона.

Высокую оценку усилиям тройки губернаторов, а также качеству выполненных работ и дальнейшим перспективам дал министр транспорта РФ Максим Соколов.

- С запуском обновленного аэропорта «Рощино» вся авиационная отрасль России получит новый импульс для развития, - заявил министр.

Так, по итогам 2016 года российская авиация перевезла внутри страны рекордное число пассажиров - около 55 млн. В то же время общий пассажиропоток на воздушном транспорте составил 88,5 млн человек.

- Убежден, что с открытием Рощино мы сможем нарастить больший объем международных перевозок и число новых направлений, - подчеркнул министр.

Как отметил президент компании «АЕОН» Роман Троценко, в течение ближайших пяти лет рост пассажиропотока в Рощино, по прогнозам, будет ежегодно увеличиваться на 6–8%. Это будет крупный хаб, обслуживающий Уральский округ и северные регионы России.

Полпред Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских заявил, что аэропорт станет визитной карточкой региона и всего Уральского федерального округа, поможет его дальнейшему экономическому развитию и привлечению новых инвестиций.

- Югорчане формируют в Тюмени десятую часть авиационного пассажиропотока. Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы они получали качественные услуги. И аэропорт «Рощино» соответствует этим требованиям. Мои земляки используют его как пересадочный пункт. В нашем регионе действуют три международных аэропорта. Аэропорт «Рощино» будет четвертой близкой к нашей территории воздушной гаванью. Я полагаю, что он будет востребован и бизнесменами, и туристами. Хорошее дело для хороших людей! – подчеркнула губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

- В регионе живет большое количество ямальцев, людей пенсионного возраста, студентов, и Тюмень для них также родной город. Считаю, что в отношении реконструкции аэропорта принято очень верное решение. Спасибо губернатору Владимиру Владимировичу Якушеву за совместную работу, - сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

По его словам, Ямало-Ненецкий округ почти в три раза увеличил мощности авиакомпании «Ямал». И это не предел. Благодаря поддержке Президента Российской Федерации округ вступил в программу по обновлению авиапарка компании российскими самолетами «Суперджет». Три воздушных судна уже летают, а в перспективе их число составит 25 самолетов.

- Я уверен, что АК «Ямал», конкурируя с другими авиакомпаниями, станет крупнейшим перевозчиком не только в Западной Сибири, но и по всей стране, - добавил губернатор ЯНАО.

В заключение глава Тюменской области Владимир Якушев поделился дальнейшими планами по развитию транспортной инфраструктуры региона.

- По итогам нынешнего года мы потеряли определенную сумму из доходов регионального бюджета в пользу федерального бюджета. Эта сумма позволила бы нам в течение двух лет завершить строительство объездной дороги вокруг Тюмени. Сейчас работа над этим проектом, к сожалению, затормозится, - отметил он.

Основные усилия в ближайшее время будут направлены на улучшение дорожной инфраструктуры, которая требует больших капиталовложений как в областной столице, так и на региональных, федеральных трассах.

- Железнодорожный вокзал в Тюмени уже соответствует всем необходимым стандартам. Есть еще некоторые проблемы у ряда железнодорожных вокзалов в наших муниципальных образованиях. С финансами не все просто, но мы будем пытаться в силу наших возможностей приводить их в нормативное состояние, - заключил губернатор Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру